Запорожский нардеп не верит, что НКВДшники расстреливали людей

зубчевский_кпу

Народный депутат Украины Александр Зубчевский обнародовал в ВРУ запрос к Генеральной прокуратуре и СБУ. Он требует от правоохранительных структур провести тщательное расследование причин смерти захороненных людей вблизи села Пшеничники Тисменицкого района Ивано-Франковской области.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе Запорожского ОК КПУ, на протяжении трех лет в этом районе члены областного общества "Мемориал" проводили раскопки массового захоронения людей, где в итоге были обнаружены останки 600 человек. Членами общества был сделан вывод, что это останки жителей Станислав, которых подразделения НКВД расстреляли в 1939-1941 гг. При этом никаких документальных свидетельств данного преступления общественности предъявлено не было.

Среди жертв не было обнаружено ни единого огнестрельного ранения, так называемые "эксперты" из "Мемориала" сделали вывод, что сотрудники НКВД убивали людей при помощи электрического стула. Более того, на одном из заседаний Ивано-Франковского областного совета был зачитан вывод местного медицинского университета, который гласил, что исследуемые останки 11 людей пролежали в земле более 500 лет, а другие несколько тысячелетий. Тем не менее, 9 мая 2013 года на День Победы, все останки людей были похоронены как жертвы сталинских репрессий. 

"С целью установления исторической справедливости, с учетом общественного резонанса, сюжетов и репортажей в СМИ, вызвавших в обществе сомнения о правдоподобности совершения преступления сотрудниками НКВД с 1939-го по 1941-й год в отношении мирных граждан, останки которых были найдены, прошу создать специальную комиссию по проверке обозначенных фактов, провести независимую судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой опровергнуть либо подтвердить факты, приведенные членами общества "Мемориал", - говорится в запросе народного депутата.

Кроме этого Александр Зубчевский просит правоохранительные органы установить факты и дать ответы на ряд вопросов, в частности: действительно ли части НКВД в свое время находились вблизи села Пшеничники; какое точное количество было обнаружено тел, как они были расположены; количество женщин, стариков и детей; время первоначального захоронения (столетие и приблизительно год); причина смерти людей, найденных в захоронении.

]]>Напомним, ранее "ZaБор" писал об участии нардепа Зубчевского в скандале, разгоревшимся в ЗГИА.]]>