В Запорожье людей просят не есть яйца

яйца удивляются

Несколько недель назад в Запорожье ]]>семья отравилась яйцами из "Амстора"]]>. У пострадавших диагностировали сальмонеллез. Сейчас продукция изъята из продаж, сотрудники "Амстора" проводят проверки. Об этом говорили сегодня, 16 июля, на пресс-конференции в муниципальном пресс-центре. Сообщает корреспондент  ]]>"ZaБора"]]>.

Каждую неделю 10-15 случаев заболевания сальмонеллезом. Источник один – яйца, сырые, омлеты и т.д. Если человек не может летом обойтись без яиц, то его необходимо варить не менее 20 минут, жарить яичницу только с двух сторон, омлеты готовить в духовке.

"Процесс регистрации в санитарной службе не прекращен, у любого больного поступающего  в больницу с кишечной инфекцией, выявляется источник, передается извещение в санстанцию по месту жительства, и она проводит эпидемиологическую проверку места покупки зараженного продукта. Может, это была правильная адекватная реакция на результаты расследования. Скорее всего, эта партия яиц была изъята из продажи, может не было соответствующего сертификата", – прокомментировала ситуацию заведующая приемным отделением областной инфекционной клинической болезни Ольга Гостищева.

По ее словам, в сети "Амстор" есть своя санитарная служба. И ими было принято решение о приостановлении и реализации этой партии яиц.