В Запорожье уже 35 человек заболело сальмонеллезом

яйца удивляются

Запорожские медики продолжают предостерегать население от некачественной пищи. Особую опасность сейчас представляют яйца. В городе уже зафиксировано 35 случаев заболеваемости сальмонеллезом.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 22 июля, в пресс-службе запорожского горсовета, в городе было зафиксировано 112 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Напомним, что ]]>в Запорожской области зарегистрировано 45 случаев сальмонеллеза.]]>

С начала месяца сальмонеллезом переболело 35 человек. Заражение происходит при употреблении в пищу продуктов, содержащих большое количество бактерий сальмонелл. Это яйца, мясная продукция.

Специалисты СЭС провели лабораторные исследования питьевой воды из систем централизованного водоснабжения 105 проб по бактериологическим показателям и 49 по химическим. В 2 пробах по бактериологическим показателям выявлены отклонения от нормы. Исследована также вода в реке Днепр. Из 26 проб на бактериологические показатели в 3 выявлены отклонения от нормы.

За период с 5 по 11 июля лабораторией атмосферного воздуха отобрано 58 проб в Шевченковском, Ленинском, Хортицком, Жовтневом, Орджоникидзевском, Заводском районах. В 12 пробах воздуха зарегистрировано превышение предельно-допустимых концентраций (20,7%). Исследования проводились по 18 ингредиентам. Максимальные превышения ПДК установлены: 5 июля в Шевченковском районе на улице Куйбышева.