В Запорожье уволенным работникам завода перестали выплачивать пенсии

деньги в пирамидку сложенные

В Запорожье работникам "Арматурного завода" перестали выплачивать пенсии за вредный стаж. Сейчас делом занимается прокуратура, а материалы переданы в суд.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 22 июля, в пресс-службе прокуратуры Украины в Запорожской области, за помощью в надзорный орган обратилось несколько бывших работников Запорожского арматурного завода.

После увольнения с предприятия они получали льготные пенсии, поскольку их должности принадлежали к списку № 1 (работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда). Однако в 2011 году пенсионный фонд отменил льготную выплату пенсий.

Руководство ОАО "Запорожский арматурный завод" аргументировало это тем, что новое предприятие не является правопреемником того завода, с которого в свое время освободились рабочие. А потому и не может подтвердить льготный стаж работы людей.

Прокуратура не согласилась с такими аргументами предприятия и пенсионного фонда. Ведь согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении", основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка работника. Поэтому и обратилась с соответствующими исками в суд.