В Запорожье после двухдневного потопа в "Дубовке" раздали награды

Дубовая роща. Затопление парка канализационными водами (Запорожье)

В Запорожье на протяжении двух дней ]]>затапливало Центральный парк города "Дубовая роща"]]>. Сегодня городская власть наградила наиболее отличившихся работников. К слову, сейчас ]]>расследованием дела занимается прокуратура]]>.

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, сегодня, 22 июля, на совещании в облгосадминистрации рассказывали об оперативности устранения аварии и раздавали грамоты за слаженную работу. Стоит отметить, ]]>Дубовую рощу затапливало все два дня, а представители КП "Водоканал" в день аварии приехали на место происшествия и просто уехали оттуда]]>.

"Отмечу, что этот коллектор был выведен в эксплуатацию еще с 1987 года. Благодаря оперативному реагированию всех служб, несмотря на то, что стоки содержат реагенные вещества, серьезных угроз не возникло для деревьев и природы парка. Вода попала в один из прудов, но он не предназначен для разведения рыбы. Тем не менее, для того, чтобы очистить пруд, были проведены мероприятия по аэрации воды и почвы", - заявил Свиркин.

Так, в горсовете отмечают, что в ходе работ было использовано 5 мазов песка и 14 тонн глины. По словам Дмитрия Свиркина, перевод нососной станции №1 в аварийный режим был проведен практически сразу же. Всего же, на устранение аварии было задействовано 145 человек и три единицы техники, которые работали круглосуточно.

Вместе с этим, также круглосуточно на протяжении двух дней Центральный парк города затапливало содержимым канализации.

Однако, мэр отмечает, что в работе коммунальщиков были и недостатки и выругал службу по ЧС: "Им нечего делать в кабинетах, когда происходят такие вещи. В таких авариях штаб должен работать на месте", - заявил Александр Син.

Отметим, что ]]>в службу ГСЧС звонок поступил уже во второй день, в то время, как некоторые СМИ писали о происшествии еще в первый день]]>.

Кроме того мэр считает, что работе коммунальных служб помешала устаревшая документация: "Из-за устаревшей документации, мы долго не могли найти точку подключения и ликвидировать аварию.  Из-за отсутствия документации, мы потеряли практически весь день, хотя раньше могли подать воду жителям Запорожья. Мы должны извлечь серьезные уроки из этой аварии, и должны быть готовыми к ликвидации аварий", - добавил Александр Син.

Также мэр дал задание работникам КП "ЭЛУАД":

- восстановить асфальт;
- отремонтировать пешеходные дорожки;
- удалить ил и грязь;
- провести обеззараживание территории;
- повторно очистить пруд.