В Запорожье на подготовку учебных учреждений потратят 29 млн. грн.

школа

В Запорожье началась подготовка учебных заведений к новому 2013-2014 учебному году. Этот вопрос сегодня, 22 июля, рассматривался на совещании в мэрии, посвященном вопросам жизнедеятельности города, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

По словам заммэра Юрия Каптюха, работа по подготовке школ и детских дошкольных заведений к новому учебному году была начата еще в апреле. Среди первоочередных вопросов – проведение капитальных и текущих ремонтов, а также реконструкции помещений. Общая сумма, запланированная на эти цели – 29 млн. грн. Большая часть этих средств более 23 млн. грн будет направлена на выполнение реконструкции 10 объектов: запорожского учебно-воспитательного комплекса "Запорожская Сич", школ №№ 110,19, 75, 5, детских дошкольных учреждений №№ 285, 186, 220, 294, а также проведение проектных работ по строительству теплицы Запорожского городского ботанического сада.По состоянию на 10 июля профинансировано более 6 млн. грн на проведение этих работ.

По словам Ю. Каптюха, в 2013 году запланировано проведение капитальных ремонтов в 25 учреждениях на сумму 3 млн. 865 тысяч гривень. Начаты строительные работы в гимназии № 47, детском саде № 90, проведена замена инженерных сетей в подвале детского дошкольного учреждения № 167, выполнен ремонт кровли в школе № 21, оборудованы площадки в школах № 52, 53, сантехнические работы в городском Дворце детского и юношеского творчества, проведена замена окон в школе № 51.

Текущими ремонтами планируется охватить 37 учреждений образования областного центра. На эти цели выделено 1 млн. 549 тысяч гривен. Средства будут направлены на ремонт кровель, сетей тепло и водоснабжения, канализации, внутренних сантехнических работ. На сегодняшний день составлены ведомости и подписаны договоры с подрядными организациями, а также выполнен ремонт кровель в школе № 57, детских дошкольных заведениях № 172, 219, школах № 63, 11, гимназии " ОРТ-Алеф". Завершены работы в ДЮСШ (кровля) и ДЮСШ  " Украина " (ремонт мастерской).  

Также проводятся работы по подготовке учебных заведений Запорожья к осенне-зимнему периоду. В частности, среди актуальных вопросов остается промывка систем отопления, кронирование деревьев, которые находятся на прилегающих территориях, а также передача котельных учебных заведений на баланс концерна " ГТС " .

 Также Александр Син поставил задачу перед департаментом образования и науки, молодежи и спорта городского совета провести в школах собрания родительских комитетов для решения вопроса кронирования деревьев рядом с учебными заведениями. А также решить вопросы, связанные с промывкой систем отопления, а также проследить за тем, чтобы к новому учебному году на магистралях, ведущих к учебным заведениям города, была нанесена дорожная разметка.