"Бердянскводоканал" подозревают в "теневой деятельности"

вода из крана

Губернатор Запорожской области А. Пеклушенко обратился к представителям управления по борьбе с экономической преступностью, правоохранителей и прокуратуры с просьбой тщательно изучить деятельность КП "Бердянскводоканал".  

Как  сообщили  ]]> "ZaБору"]]> в пресс-центре ОГА специально созданная областная комиссия провела проверку работы предприятия в июле. Внимание специалистов было сосредоточено на разработке Луначарского месторождения пресной воды, которую осуществляет КП "Бердянскводоканал".  

По информации замгубернатора ОГА Петра Гончарука, с 22 скважин Луначарского водозабора 12 - действующие. При этом одна из них вообще не числится на балансе водоканала, а приборами учета оборудованы всего пять из них. Ежесуточно предприятие добывает около 810 м куб. воды. Причем работает без оформления специального разрешения, которое требуется в том случае, если добыча превышает 300 м куб.

"Отсутствие прозрачного учета добытой воды свидетельствует о теневой деятельности предприятия. "Бердянскводоканал" не имеет права и не будет больше паразитировать на "облводоканалом", - отметил Александр Пеклушенко.