В Запорожье в 7 пробах воды найден холерный вибрион

ест девушка

Как сообщили сегодня, 18 июня, "ZaБору" в пресс-службе мэрии Запорожья в летний период опасность стихийных рынков для здоровья жителей города возрастает. 

Как сообщил главный врач городской санэпидемстанции Владимира Хомутова, на минувшей неделе в Запорожье было зарегистрировано 79 случаев острых кишечных заболеваний. Лабораторией подтверждено 20 случаев ГЭК, из которых 35% составил ротавирус. Среди установленных факторов передачи продукция стационарных рынков- 11,5%, стихийных -34,4%, домашняя, неправильно хранимая пища -54,1 %. 

Исследовано 24 пробы речной воды и стоков на наличие холерного вибриона. В 7 пробах выделен холерный вибрион НеО 1 группы. На санитарно-микробиологические и санитарно-химические исследования отобрано 35 проб речной воды, отклонения не зарегистрированы.   Исследовано 86 проб воды централизованного водоснабжения, отклонений не выявлено.

Исследована 271 проба атмосферного воздуха, в 20 пробах отмечалось превышение предельно допустимой концентрации по фенолу, сероводороду, сероуглероду. 

Проведено 860 лабораторных исследований, в том числе 153 - пищевых продуктов. Отклонения не выявлены.

Было обследовано 108 объектов, из них 28 - общественного питания и торговли, а также 20 - детских воспитательных учреждений.

К нарушителям санитарного законодательства применено 45 штрафов, приостановлена эксплуатация 9 объектов. С целью устранения нарушений санитарных норм и правил направлено 31 предписание руководителям предприятий, учреждений, организаций.

"ZaБор"