Выходные в Запорожье: четыре смерти на воде, фестиваль "Запорожский спас" и "Поляна сказок" в Дубовке

Фестиваль Запорожский спас

Воскресенье, 11 августа, отметилось в Запорожье целым рядом трагедий на воде. Только за воскресенье ]]>утонули два ребенка]]> и ]]>один взрослый человек]]>. В этот же день ]]>на курорте в Новоконстантиновке (Запорожская область) утонул отдыхающий из…Нигерии]]>. А двумя днями ранее ]]>два херсонца захлебнулись в канале недалеко от Кирилловки]]>. Подробно о других событиях в Запорожье обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Но не все было так плохо на выходных.  ]]>В субботу возле Запорожского дуба стартовал фестиваль "Запорожский спас"]]>. Несмотря на жару, здесь было много запорожцев. Развлекали их ярмаркой, песнями фольклорных и не фольклорных коллективов.  Также было множество "козацких" развлечений  (5 грн. с человек).

Фестиваль Запорожский спас

А в пятницу ]]>в "Дубовой роще" появилась "Поляна сказок"]]>. Это грантовый проект "Запорожстали" ("Мы - это город!"). Грант выиграл благотворительный фонд "Памяти Федора Муравченко". Руководитель проекта Елена Никитчина. Для создания скульптур пригласили резчиков по дереву из разных городов. Так, одной из самой примечательной фигур стала Маша и Медведь, созданные мастером Александром из Киева. Фигур, впрочем, было мало. Многие были недоработаны. А некоторые композиции вызывали больше недоумения.
Создание деревянных скульптур в парке Дубовая роща (Запорожье)

На выходных появилась информация о том, что ]]>в Крыму погиб запорожец – в  Ялте он сорвался со скалы]]>.

10 августа ]]>запорожская ВО "Свобода" презентовала книгу о Второй Мировой войне в Запорожье]]>.  Из аннотации понятно, что националисты переоценивают оккупационный нацисткий режим и героизм советских солдат.

На выходных стали известны и "закулисные" подробности с ]]>матча "Металлург" (Запорожье) - ФК "Севастополь"]]>. Напомним, что ]]>разошлись команды боевой ничьей]]>

Так ]]>запорожские фанаты перед матчем с ФК "Севастополь" прошлись по пр. Металлургов, скандируя: "Зиг Хайль Рудольф Гесс "Гитлерюгенд СС"]]>.  А потом ]]>забросали камнями и бутылками автобусы севастопольских болельщиков]]>.

На "Песках" очередное ДТП и снова с машртукой. Правда, на этот раз с транзитной - ]]>маршрутка с отдыхающими из Черкасс врезалась в "Таврию"]]>.

]]>В Запорожье закрыли дело против КП "Основание"]]>. Телекомпания "ТВ-Голд" уже на протяжении нескольких месяцев не может получить ответ на информационный запрос, отправленный КП "Основание". Телекомпания обратилась в МВД, но дело закрыли.

Напомним, что ]]>пятнциа, 9 августа, в Запорожье отметились приездом Вилкула, боевой ничьей "Металлурга" и заблудившимся поездом]]>.