Запорожский скрипач, которого обвинили в убийстве матери, вышел на волю

скрипка и ноты

В Запорожье в 2011 году резонансное "Дело скрипача" прогремело на всю страну. Мужчину обвинили в убийстве матери и посадили за хранение наркотиков. Спустя два года осужденный Анатолий Собокарь вышел на свободу.

Скрипач Анатолий Собокарь отбывал наказание в Бердянской исправительной колонии №77. Обвинение по ст. 115 УК Украины ему так и не предъявили. Даже после возвращения дела на доследование. Об этом сообщает ]]>"Бердянск 24"]]>.

"Эти два года стали испытанием. Чего-то необычного там нет. Почти та же армия, какой я ее помню. Много хороших, нормальных людей. Кто-то попал за решетку так же несправедливо, как и я. Там вес простых жизненных ценностей больше. По-особенному стал ценить друзей. Настоящих. Не тех, которые нацепляют дружбу на грудь, как медали на праздник. А тех, которые молча, без лишних слов понимают, верят, поддерживают. За эти два года поразила даже не сама бесчеловечность нашей карающей системы. Удивляет отсутствие обыкновенных элементарных человеческих качеств у тех, от кого зависят людские судьбы. Милиционеры, которым нужно любой ценой "закрыть дело", - рассказывает Собокарь.

По его словам, следователи не брезгуют никакими методами, доказывая вину невиновного, судьи, выносящие приговор, не думают о том, на что обрекают человека.

"Легко озлобиться и возненавидеть, но лучше верить в людей, ценить понимание близких и оставаться собой.  Вот повысили температуру, накалили, выдержал – не сломался. Будем жить", - подытожил мужчина.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>в Запорожье совсем недавно проходил концерт в поддержку музыканта]]>.