В Запорожье почти 40 тыс. грн. потратят на ремонт сцены театра "VIE"

деньги в пирамидку сложенные

В Запорожье на ремонт сцены в театре ]]>"Ви"]]> собираются выделить выделят 38,5 тыс. грн.

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>, средства будут потрачены исключительно на ремонт сцены. Об этом сегодня, 14 августа, на заседании постоянной комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов сообщила заместитель мэра Валентина Малыш.

Напомним, что ]]>в 2011 году в театре разразился настоящий скандал]]>. Закончились сроки контрактов у двух руководителей Запорожского муниципального театра-лаборатории "Ви" - директора В.Лебедева и художественного руководителя В. Попова. Так, бессменный худрук Виктор Попов принял для себя решение стать "вольным художником", работать над новыми творческими проектами (по крайней мере, другие причины он не называл).

Что касается В. Лебедева, то к нему, как к директору, было много претензий со стороны городского управления культуры.

Так, по инициативе управления культуры в 2009 году впервые в штат театра "Ви" была введена должность директора театра. Цель была очевидной - разделить полномочия между худруком и директором, чтобы каждый занимался своими функциональными обязанностями: худрук должен руководить творческой деятельностью, а директор - отвечать за хозяйственную, социально-бытовую, кадровую и другую работу в театре. Поэтому управление культуры возлагало большие надежды на В. Лебедева. Однако, по мнению этого управления, бывший директор не смог проявить себя как менеджер, в то же время очень активно проявлял себя на сцене театра в качестве актера.

С целью поиска новых достойных кандидатур управление культуры решило провести конкурс (так же как и 2 года назад). Однако, этот конкурс расколол театр, как и последующие действия управления культуры. Они назначили и.о. директора, а Владислав Лебедев с группой единомышленников покинул театр, обвинив во всех бедах главу городского управления культуры Ирину Черныш.