В Запорожье на Великом Лугу "вымирают" детские лагеря

детский лагерь

В 80-е годы в Запорожье на одном только Великом лугу работало 29 пионерских лагерей. На сегодняшний день полноценно работают только 2 - ДОЦ "Спутник" и ДОЦ ]]>"Огонек"]]>. А вот третий – "Юный локомотивец" в этом году работал всего 1 смену. С каждым годом все больше детских лагерей закрывается и уже возможно в следующем году они вообще прекратят свое существование.

В основном лагеря в Запорожье закрываются из-за нехватки денег, т.к. оздоровительные центры просто не рентабельны. В этом году не возобновил работу ДОЦ "Гагарин" - социальный детский лагерь, в котором отдыхали дети-сироты.

ДОЦ "Спутник" - это лагерь "Запорожстали" и отдыхают тут только дети работников этого предприятия. Впрочем, разговоры о закрытии "Спутника" ходят каждый год. Однако в этот раз закрылся другой запорожсталевский центр – лагерь "Молодая гвардия " в Разумовке. Об этом пишет газета ]]>"Мрия"]]>.

Ранее под Запорожьем было множество детских лагерей. Однако, практически все они закрылись, территорию дерибанят и на этой почве возникает множество скандалов.

В лагере ДОЦ "Спутник" каждый год проводят косметический ремонт. Здесь 10 корпусов, где базируются 9 отрядов. Интересно, что младший отряд (дети от 5-6 лет) находится на самом отшибе, а 1-й отряд (самые старшие дети) сразу возле входа.

Территория лагеря достаточно большая и просторная. Помимо отрядов, здесь есть клуб – сомнительное, покосившееся здание, а также – бассейн, столовая, общий душ с горячей водой. Дети могут побегать в деревянном городке, который недавно обновили. Для желающих подкачаться, есть железный городок, с турниками, качелями, брусьями. Сюда пускают только с вожатыми.

ДОЦ "Огонек". Выглядит старее "Спутника", его вообще можно отнести к старожилам. Лагерь рассчитан на 240 детей, однако из-за непонятной ситуации с началом сезона, сюда заехали только 100 детей.

Как сообщила ]]>"ZaБору"]]> директор Людмила Васильевна, в лагере этим летом отдохнуло 400 детей. Сезон закончился 17 августа. Однако, будет ли лагерь работает в следующем году – она не знает.

Территория ДОЦ просто огромна - 9,5 га. Впрочем, многое в полузаброшенном состоянии. Территория лагеря менее ухожена, чем у "Спутника", здесь много плодовых деревьев и плоды их, похоже не убирают. Особенно много фруктов на земле у бассейна.

В отличие от "Спутника", помимо развлекательной программы с бассейном, дети ходят и в походы. Здесь на каждый отряд сразу по три вожатых. Попасть в лагерь может ребенок из любой семьи. Оплата – 2,5 тыс. грн. за заезд. Отметим, что в 2012 году стоимость путевки была 1717 грн.

Около 3 лет назад прекратил свою деятельность ДОЦ "Чайка" (от комбината "Днепроспецсталь"). Сейчас центр стоит заброшенный. В общественном транспорте висит реклама, что на его территории проводится пейнтбола. Также тут проходят туристические слеты, спортивные праздники, вечера отдыха ветеранов и т.д.

Ранее здесь отдыхали дети с разных предприятий, а в последние годы его существования только дети сотрудников "Днепроспецстали".

Сейчас дети сотрудников предприятия отдыхают на Черном и Азовском морях: "Ежегодно на курортах Азовского и Черного морей оздоравливаются более 400 детей сотрудников завода", - говорится в сообщении "ДСС".

Кроме того, оздоровление детей осуществляется в заводском Санатории-профилактории на острове Хортица.

Также в Запорожье этим летом работали так называемые школьные лагеря:

- лагерь на 60 детей действует в гимназии №2 (Жовтневый район);
- на 60 детей - в школе №33 (Заводский район);
- в Коммунарском районе школы № 23, 110, 84 приняли в июне 145 детей;
- в Ленинском районе - коллегиум "Элинт", лицей № 62 и школа №104 - 145 детей;
- в Орджоникидзевском районе - школы №№ 20 и 72 - 100 детей;
- Хортицкий район - школы №№ 40 и 108 - 140 детей;
- Шевченковский район - школы №№ 4, 52, 53, 60, 95 - 320 детей.

Питание одного ребенка в этих лагерях обходится в 14,86 грн. Родители оплачивают 20% суммы.

Чтобы отправить ребенка в такой лагерь, необходимо написать заявление на имя директора школы (не обязательно своего района - можно выбрать любую). Вам также придется обеспечить своего школьника раскладушкой, тазиком для мытья ног после прогулки, постельными принадлежности, полотенцем и мылом.