Снова поднимают тарифы: в Запорожской области самые высокие расценки на холодную воду в Украине

водоканал_эмблема запорожье

Традиционно уже поднимают тарифы на холодную воду. Каждый раз идет новое обоснование. На этот раз подорожание объясняют... ростом зарплат. При этом Запорожье находится в тройке областных центров с самыми высокими тарифами, а Бердянск и вовсе занимает первое место по дороговизне холодной воды. В среднем цена увеличится на 20%, передает "]]>ZаБор]]>".

Коммунальщики еще в конце 2019 года  предупреждали о том, что грядет подорожание. Уже в феврале-марте украинцы увидят новые цифры в своих платежках за услуги ЖКХ.

Так, национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 4 февраля одобрила решение о повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для 43 предприятий по всей Украине. В их число, естественно, попали и запорожские водоканалы. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Согласно проекту решения НКРЭКУ, обнародованному на сайте, тарифы на водоснабжение вырастут в среднем на 15-20% в зависимости от региона. Изменения коснутся в основном жителей крупных городов.

Изображение

Сколько будем платить?

Тарифы на холодную воду в каждом регионе разные, так как отличается износ оборудования и, соответственно, коэффициент его полезного действия.

За кубометр воды и его водоотведение со всеми налогами меньше всего заплатят клиенты "Тернопольводоканала" - 15,3 гривны. На втором месте - "Днепрводоканал" с ценником в 16 гривен и 80 копеек за куб. Жители Черновцов, Луцка, Львова, Житомира, Хмельницкого, Винницы и Черкасс заплатят от 20 до 22 гривен.

Клиентам "Киевводоканала" кубометр воды со всеми наценками обойдется в 23 гривны. Также внедрена новая плата за обслуживание узлов коммерческого учета водоснабжения. Раз в квартал с жителей столицы могут снять в среднем 70 гривен.

Для Херсона, Харькова, Ровно, Чернигова, Каменца-Подольского - по 24 гривны за куб, для Никополя - 25 гривен. Для Полтавы, Одессы и Краматорска куб будет стоить 27 гривен.

Больше всего традиционно заплатят в Бердянске - 48 гривен. На втором месте Павлоград с ценником в 40,5 гривны за кубометр. Ударит водоснабжение по карману жителей Кропивницкого - 37 гривен 60 копеек, Мелитополя - 35 гривен, Запорожья - 32,6 гривны, Славянска - 31,6. Кропивницкий почувствует самое существенное подорожание - к цене за кубометр прибавится 7 гривен.

Если же говорить о конкретных суммах в платежках, то в месяц семья из трех человек потребляет в среднем 10,8 куба воды. Счет в Бердянске составит примерно 518 гривен, в Киеве - 248. При этом еще в прошлом году жители Бердянска платили на 118 гривен меньше, киевляне - на 24 гривны.

Изображение

Почему идет подорожание?

Любопытно, что ]]>вода  дорожает ежегодно]]>. Причины для этого разные: рост стоимости электроэнергии и хлора, повышение зарплат сотрудникам.

В этом году НКРЭКУ заявляют, что повышение обусловлено стремительным ростом заработных плат в отрасли. В частности, в структуре тарифа, оплата труда составляет почти треть всей стоимости, а еще почти столько же - электричество.

"Основная причина - это заработная плата в городах. Заработная плата, которая была в структуре тарифа, составляла 5.6 тысячи гривень. Сйчас среднерыночная зарплата - 12 тысяч, в Киеве - 16, во Львове - 18. Рост от 15 до 20 процентов - это несущественное подорожание на платежку, - рассказала ]]>"ТСН"]]> член НКРЭКУ Ольга Бабий.

"Тарифы увеличились существенно и ожидаемо. Украина переходит в категорию вододефицитных стран. И, конечно, дело в долгах предприятий, в подорожании ресурсов, электроэнергии, росте зарплат", - объясняет
]]>112.ua]]>  рост цен эксперт экономического Дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Долги водоканалов действительно велики. Еще прошлым летом это ставило под угрозу круглосуточную подачу воды для жителей областных центров. В итоге для водоканалов снизили цену на электричество, а осенью некоторые предприятия подняли свои тарифы на 10%. Но это помогло лишь частично. Без воды систематически остается около 80 тысяч клиентов "Лисичанскводоканала".

Казалось бы, рост стоимости воды обоснован. Тем более в платежке ЖКХ доля суммы за холодную воду небольшая - всего 5%. Но еще в 2016 году за куб мы платили в среднем всего 8,68 гривны. С тех пор тарифы выросли почти в 3 раза, а средние зарплаты - только в 1,5-2. Поэтому встает вопрос о справедливости таких начислений.

В качестве аргумента к повышению власти часто вспоминают о том, что в Украине тарифы гораздо ниже, чем в Европе. В Бельгии и Норвегии, к примеру, платят по 175 гривен за куб. В Польше куб воды вместе с водоотведением стоит в 10 раз больше, чем в Украине, - 276 гривен. Но в Европе при этом качество воды на высоком уровне, да и зарплаты там в разы выше. По статистике, для уплаты стоимости услуг по водоснабжению семье из четырех человек в Европе нужно потратить лишь 2% семейного бюджета. Украинцы же отдают за услуги ЖКХ 30% своей зарплаты. Поэтому говорить, что цена на водоснабжение в Украине должна быть рыночной, нельзя.

Кроме того, тарифы на воду в некоторых странах даже дешевле, чем в Украине. В Вашингтоне куб воды без водоотведения обходится в 14 гривен, в Оттаве (Канада) - в 15 гривен. В Минске куб вообще стоит 60 украинских копеек, а в Туркменистане установлен лимит потребления воды, за которую население не платит вовсе. До гривны за воду платят и в Саудовской Аравии и Сирии.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение