В Запорожской области полицейский во время обыска украл кошелек водителя

полиция

В Запорожской области следователи ГБР сообщили о подозрении полицейскому, который провел незаконный обыск и украл чужой кошелек с деньгами. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Установлено, что в 2015 году бывший милиционер (сейчас занимает должность оперуполномоченного Нацполиции), чтобы повысить личные показатели работы, без согласия водителя и соответствующего разрешения провел обыск в автомобиле "Chevrolet".

При этом надлежащих процессуальных документов он не составил и не сообщил следователю или прокурору о проведении обыска.

Во время несанкционированного обыска оперативник обнаружил кошелек с деньгами, которые решил забрать себе. При этом к своим действиям он привлек одного из понятых.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.

Полицейского подозревают в незаконном проведении обыска и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение