В Запорожье 93-я школа похвасталась перед мэром новыми окнами

1 сентября

Сегодня, 1 сентября, во всех районах Запорожской области состоялись торжественные линейки и прозвучал первый звонок. Первый звонок прозвенел и для учащихся гимназии №93, где побывали городские власти, руководство "Епицентра", сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Татьяна Иванова, директор гимназии №93 поздравила школьников и их родителей с новым учебным годом и пожелала побед в жизни.

Мэр Запорожья Александр Син поздравил школьников с началом учебного года, и сообщил, что в этом году власти города выделили на ремонт школ более 20 млн. грн.

"Епицентр" приготовил всем первоклассникам канцтовары и подарки для детей, а мэр вручил  фломастеры тем школьникам, кто побеждал на конкурсах и школьных соревнованиях. А также вручил медаль директору школы - "За особый вклад в развитие города Запорожье".

 Александр Левишко, глава благотворительного фонда помощи школе №93, сообщил, что в прошлом году усилиями родителей собрали 337 тыс. грн., из них потратили 335 тыс. грн.  И призвал всех пройтись по коридорам гимназии и посмотреть на замечательные новые окна. "Мы в этом году окончили выполнять программу мэра, которая звучит так: "Пластиковое окно каждой школе", - гордо сообщил Левишко.  

Стоит заметить, что металлопластиковые окна заменены не везде, а только в некоторых классах.  После окончания торжественной части представителей власти повели осматривать школу.   Александр Син заходил практически в каждый класс и приветствовал сонных первоклашек.   В кабинете химии директор школы показала мэру интерактивную доску, и сообщила, что в их школе таких досок две.

 Затем показали школьный музей, где представлены вещи военных лет и размещена скульптура Михаила Полякова. (гимназия № 93 находится на ул. Полякова). Там же Александр Син написал пожелание школьникам.

"Это не просто музей, здесь дети учатся патриотизму, приобретают навыки экскурсоводов, в этом году я поручаю Департаменту образования провести конкурс на лучший школьный музей города. Мы от городского совета подарим экспонат лучшему музею города – пулемет "Максим", в натуральную величину", - сказал Син.

 Он также сообщил, что Запорожье 100% готово к учебному году. "В ряде учебных заведений будет продолжаться проведение капитальных ремонтов, кровель, замены окон, но это не отразится на учебном процессе. Более 6 млн. выделил городской бюджет на текущие капитальные ремонты, 1 млн. 200 грн. выделили на приобретение мебели, почти 1 млн. на замену электроплит", - подытожил Син.

Праздничная линейка прошла и в гимназии №28.

Заместитель губернатора ОГА Андрей Запорожченко от имени председателя облгосадминистрации Александра Пеклушенко поздравил с началом нового учебного года учеников запорожской гимназии № 28 .

"В этот день независимо от погоды становится ярче благодаря счастливым улыбкам школьников и теплее от объятий детей, не видели друг друга целых три месяца. Сегодня первоклассники становятся полноценными воспитанниками одного из лучших учебных заведений - гимназии № 28. Двери знаний открыты, в добрый путь"- отметил Андрей Запорожченко.

После приветствия чиновник вручил грамоты Департамента образования, науки, молодежи и спорта облгосадминистрации учителю биологии Галине Яременко и учителю химии Марине Марковцев. После торжеств Андрей Запорожченко ознакомился с состоянием готовности гимназии к началу учебного года и осмотрел несколько отремонтированных кабинетов.

"Решением родительского и педагогического коллективов в гимназии отремонтировано кабинеты для первоклассников , работы осуществлены за счет родительских фондов . Нам показали отличные новые классы , которые модернизированы таким образом , что учителя смогут внедрять новые методы обучения , они все прошли специальное обучение. Главное, что мы все понимаем, что инвестиции в детей - это лучшее вложение денег, - подчеркнул Андрей Запорожченко.

Также чиновник добавил , что сегодня первый звонок прозвучал в 506 общеобразовательных школах региона , в целом сегодня-завтра за парты сядут 151 тыс. учеников более 600 учебных заведений всех типов и форм собственности . Из них 17 тыс. школьников - первоклассники, 9,9 тыс. - десятиклассники .