Мэр: "в Запорожье средняя зарплата составляет 3185 гривен"

Деньги (гривны)

В оптово-розничной торговле средняя зарплата составляет 1907 грн, при средне-украинской 2969 грн, показатель отстает на 35,7%, среднеукраинский уровень должен быть в Запорожье. Об этом сегодня, 3 сентября, шла речь на совещании в мэрии, сообщает корреспондент]]> "ZaБора"]]>.

По информации мэра Запорожья Александра Сина за первое полугодие среднемесячная зарплата работников Запорожской области превышает среднюю по Украине и составляет 3185,2 грн. В промышленности зарплата выше на 7%, на 1,2% в образовании, на 0,5% выше по охране здоровья. Но по другим позициям в Запорожской области существенное отставание.

"Это прямо свидетельствует о теневых формах выплаты заработной платы, о применяемых вами схемах минимизации", - обратился Син к представителям оптово-розничной торговли. По словам Валентины Малыш, зам мэра Запорожья за 8 месяцев в городской бюджет Запорожья поступило 8113,1 млн. грн., городской бюджет не дополучил 30 млн. грн.

По данным статистики средняя зарплата по Запорожью составляет 3185 грн, на 4% больше чем в области, на 0,13% больше чем в Украине.

На сегодняшний день по данным налоговой инспекции за первый квартал юридические особы выплачивали заработную плату в размере меньше установленного законодательством минимума. В сфере торговли по Украине заработная плата составляет - 3145 грн, в Запорожской области - 1906 грн.

Так, например компания "РУШ" линия магазинов "Ева", где работают почти 200 человек зарплата на 1 января текущего составляла 1255 грн, на сегодняшний день составляет 1466 грн. Представитель "Евы" пообещал поднять зарплату до 1700 грн.

Валентина Малыш, озвучила, что в сети "Амстор" зарплата составляет 945 грн. На что представитель "Амстора" возмутилась и сказала, она всего лишь представитель, что зарплата в "Амсторе" не меньше тысячи и что у них сеть вообще Донецкая.

В аптеках Запорожья зарплата составляет от 745 грн до 845 грн. В сети "Сильпо" зарплата выше минимальной. В "Метро" заработная плата- 3300 грн.

Александр Син внес предложение выйти в четвертом квартале на среднеукраинский уровень показателей по зарплате.

"У всех присутствующих есть возможность увеличить заработную плату и я надеюсь, что до конца горда вы эти проблемы решите, уровень оплаты должен быть таким как средняя зарплата по Украине", - сообщил  Валерий Эделев, заместитель мэра.