Итоги вступительной кампании Запорожье 2013

студент

Вступительная кампания-2013 подошла к концу. В  целом картина предпочтений выпускников уже ясна, сообщают корреспонденты ]]>"ZaБора"]]>.

В этом году абитуриент Запорожья имел возможность подать по три заявления не более чем в пять вузов.

Запорожский национальный университет

Наиболее популярными специальностями в этом году оказались: "Правознавство", "Иностранная филология", "Психология".

Всего, по предварительным подсчетам ЗНУ за месяц работы вступительной кампании подали заявки 11 тыс. студентов, что  на две тысячи больше, чем в 2012-м. В университете бюджетных мест уже нет. Конкурс на бюджет был от 10 человек на место. Кстати, в этом году в ЗНУ набирают 520 человек на госзаказ.

Напомним, что ]]>ректор Запорожского национального технического университета стал "регионалом"]]>. Партийный билет Сергею Беликову на заседании Совета Запорожской областной организации Партии регионов вручил председатель Запорожской областной организации Партии регионов Александр Пеклушенко.

Классический приватный университет

В Классическом приватном университете госзаказа нет, но сюда уже  поступило 2709  заявлений на разные специальности.

Абитуриенты КПУ отдают предпочтение: "Правознавству"  и "Иностранной филологии".

С 1 августа в КПУ начали принимать документы на заочное отделение.

Кроме того, как пишут на форуме ]]>"ZaБора"]]>, в КПУ уже полгода не платят зарплату, до этого были задержки, сейчас вообще все плохо. Абитуриентов и так мало, а здесь с масштабными стройками и вовсе кошмар. Деньги идут на стройки, а не преподавателям. Лучшие кадры уходят из вуза. Сначала было течение преподавателей из ЗНУ, сейчас обратный процесс. Что дальше с вузом будет никто не знает.

Запорожский национальный технический университет

В Запорожский национальный технический университет за время работы вступительной кампании подали 8755 заявлений.

Абитуриенты ЗНТУ больше всего подавали заявки на специальности: "Программное обеспечение систем", "Экономика".

На бюджет поступило 944 человека. До 25 августа идет прием на контрактную форму обучения.  Всего в университете 930 бюджетных мест. И здесь на бесплатную учебу уже зачислено 285 человек - это выпускники техникумов и колледжей с дипломом младшего специалиста.

Запорожский государственный  медицинский университет

Почти 10273 заявки на вступление поступило в ЗГМУ за время вступительной кампании 2013 года - на 40% больше, чем в 2012, что повлекло рекордный конкурс - более 24 абитуриенты на место, и рекордный проходной балл. Если средний балл абитуриентов составил 673,8, то средний проходной - 730,4.

Лично привезли документы в университет более 3600 абитуриентов, однако больших очередей абитуриентов удалось избежать.

На специальность "лечебное дело" поступило 2974 заявления (на 32,5% больше, чем в прошлом году), получить профессию "педиатра" намерены 1728 поступающих (в 2012 - 1219). Стать стоматологами захотели 826 абитуриентов (почти вдвое больше, чем в 2012 году).

Большой популярностью среди абитуриентов традиционно пользуются и специальности фармацевтического профиля, несмотря на то, что государственный заказ на них нет и обучение осуществляется только по контракту. На специальность "фармация" на дневную форму обучения подали заявления 750 абитуриентов, на заочную - 528. Вдвое по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество поступающих на специальности "технология парфюмерно-косметических средств" (269) и "лабораторная диагностика" (189).

По данным электронной системы "Вступ-инфо" нынешний конкурс в Запорожском государственном медицинском университете снова высокий среди вузов юго-восточного региона - более 24 человек на место (в прошлом году этот показатель составил 13,2). На специальности "лечебное дело" конкурс 12,6 (в прошлом году - 9,5), "педиатрия" - 28,8 (20,27 в 2012 году).

Какое количество иностранцев поступило в этом году, говорить нам отказались.

Запорожский институт экономики и информационных технологий

В ЗИЭИТе   сообщать информацию нам отказались. Но, как нам удалось узнать на сайте "Вступ-инфо", всего в ЗИЭИТ поступило 1393 заявки на разные специальности.

Запорожская государственная инженерная академия

В ЗГИА, несмотря на слухи по поводу закрытия вуза, которую подняли еще в начале 2013 года, заставив понервничать как студентов, так и будущих абитуриентов и преподавательский состав, по словам руководства, все спокойно, пишет "КП".

ЗГИА или как ее еще называют "инженерка" насчитывает на сегодняшний день 2400 заявлений. Бюджетных мест в учебном заведении всего 273. Популярностью пользовались специальности: "Программная инженерия", "Электронные системы", "Экономика предприятия".

Напомним, что  ]]>ЗГИА хотят объединить с другим крупным техническим вузом Запорожья – ЗНТУ]]>. Как сообщили сотрудники вуза, в ЗГИА планируется проведение собрания по этому поводу. Однако, как рассказали корреспонденту ]]>"ZaБора"]]> в отделе по связям с общественностью ЗГИА, информация о закрытии академии существует лишь на уровне слухов.

Сравнивая вступительную кампанию этого и прошлых годов, все выделяют преимущество электронной очереди. Хотя она прижилась не во всех университетах. К примеру, в ЗНУ с помощью новой системы записалось около 3,5 тысячи человек. Тогда как в КПУ таких абитуриентов не набралось и десяти процентов. А ведь электронная очередь позволяет избавиться от длительного томления в помещениях приемных комиссий, пишет "КП".