В запорожском аэропорту крупной компании намекнули об откате и заблокировали ее работу

аэропорт запорожье

В одной из хендлинговых компаний аэропорта заявили о вымогательствах со стороны городских властей.

В 2016 году КП "Международный аэропорт "Запорожье" ]]>начала]]> обслуживать одна из ведущих украинских хендлинговых компаний - ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье". После этого запорожских аэропорт начали обслуживать еще 5 предприятий.

"Транс-Аэрохендлинг Запорожье" подписала с аэропортом соглашение о том, что пока они осуществляют свою деятельность, аэропорт предоставляет обслуживающей компании пользование инфраструктурой. За плату в размере 2% от всего оборота, что составляет 1,76 миллиона гривен за последние три года. Прочие компании освобождены от уплаты.

Изображение

Государственной целевой программой развития аэропортов предусмотрено обеспечение привлечения частных инвестиций в развитие аэропортов. Однако до 2016 года, пока ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье" не начало работать в Запорожье, ни одно предприятие, включая сам аэропорт, не имело сертификата на обслуживание воздушных судов в аэропорту. Не было не то что очереди, но и даже отдельных желающих инвестировать в развитие аэропорта "Запорожье".

Изображение

Коммунальное предприятие выживало за счет городского бюджета. Деньги выделяли на выплату зарплаты, уплату земельного налога, погашение задолженности за электроэнергию и т.д. За деньги города в аэропорт планировали купить по одной установке наземного питания и воздушного запуска, а также машину для антигололедной обработки самолетов. Все это обошлось бы бюджету города в 10,3 млн. грн.

Необходимые средства предоставило ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье" первым прошло процедуру сертификации на комплекс услуг, необходимый для наземного обслуживания воздушных судов в аэропорту "Запорожье". За собственные средства (около 32,6 млн. грн.) предприятие обеспечило весь технологический процесс обслуживания воздушных судов необходимой спецтехникой в количестве 31 единицы. Хранить дорогостоящую технику в "Международном аэропорту "Запорожье" тоже было негде. Инвестор укомплектовал аэропорт теплыми боксами и ангаром для техники. Действия компания согласовывали в мэрии Запорожья. Инвестор обучил персонал и вывел обслуживание воздушного транспорта на новый уровень. Аэропорт смог принимать "Airbus А321", "Вoeing 738", в том числе, зимой.

Изображение

Накануне выборов хендлинговые компании решили перевести на новые условия. Руководству предприятия ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье"  намекнули о плате с оборота в размере 10%, вместо 2%, что фактически составляет всю прибыль предприятия. Но официального, письменного соглашения по этому поводу в ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье" не поступало, говорят в компании.

Предприятие в третий раз подготовилось к прохождению необходимых сертификационных процедур, планируя продолжать оказание услуг по наземному обслуживанию  воздушного транспорта. С февраля 2020 года ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье" постоянно обращалось к руководству аэропорта и города с просьбой согласования поданных заявок, которые нужны для получения сертификатов. Но заявки так и не подписаны, аргументированных причин этому не предоставлено, горсовет ни на одно обращение не ответил.

В компании действия властей считают противоправными и рэкетирскими. Хоздеятельность ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье" с конца мая 2020 года фактически остановлена. Предприятие лишено права пройти процедуру сертификации, обслуживать рейсы по действующим до сих пор договорам с авиакомпаниями, работники предприятия вынуждены увольняться. Раньше, почти таким же способом, были вынуждены отдать свой бизнес владельцы ООО "Запорожская хендлинговая компания" - другого предприятия, которое осуществляет наиболее прибыльный вид деятельности по авиатопливообеспечению.

В попытке сохранить рабочие места, ООО "Транс-Аэрохендлинг Запорожье" вынуждено было сообщить о ситуации в запорожском аэропорту в государственные и правоохранительные органы. Первая внеплановая инспекционная проверка коммунального предприятия "Международный аэропорт Запорожье" уже назначена Государственной авиационной службой Украины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение