В Запорожье не хватает водителей элетротранспорта

трамвай

Мэр Запорожья заявил, что в городе не хватает водителей трамваев и троллейбусов. Об этом Владимир Буряк сообщил на своей странице в соцсети, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в Запорожье в сентябре запустят троллейбусный ]]>маршрут между Бабуркой и Бородинским микрорайоном]]>. Также планируют создать трамвайный маршрут, который]]> соединит Коммунарский и Шевченковский районы]]>.

Так, мэр заявил, что в городе не хватает водителей элетространспорта и этот вопрос нужно решать.

"Вместе с этим, в Запорожье есть проблема с нехваткой водителей трамваев и троллейбусов. Поэтому я дал поручение разработать механизм подготовки кадров в городе. Тем более, что у нас есть лицей железнодорожного транспорта, на базе которого это можно делать. Сейчас мы рассматриваем различные варианты. Один из них - переподготовка безработных, состоящих на учете в городском центре занятости", - заявил мэр Буряк.

В Запорожье на базе ГУЗ "Запорожский профессиональный лицей железнодорожного транспорта" откроют курсы переподготовки водителей трамваев и троллейбусов. Сейчас в лицее проводят набор учащихся на первый курс. Группа приступит к занятиям в сентябре.

!Мы в течение года получили все документы и планируем с сентября этого года открыть первую группу. Приглашаем выпускников школ и всех заинтересованных учиться в нашем учреждении и осваивать новую профессию. Количество групп зависит от финансирования. Открытие первой группы берет на себя городская власть Запорожья. Там будут учиться не менее 15 человек. Однако заявлений от желающих у нас очень много - хватит на три-четыре группы", - рассказал директор Василий Трипак.

В лицее к открытию таких курсов готовились еще с 2018 года. Водителей будут тренировать на специальных стимуляторах, которые имитируют кабину водителя троллейбуса и трамвая, а также психологически подготовят к работе с пассажирами.

На курсах будут учить и парней, и девушек. Главное условие - чтобы на момент завершения занятий и получения свидетельства им уже исполнился 21 год, потому что именно с этого возраста разрешается управлять трамваем или троллейбусом. Продолжительность обучения - 5,5 месяцев.

Теоретическую часть слушатели будут изучать в стенах лицея, практикой - заниматься на КП "Запорожэлектротранс". Теорию будут изучать около 2-х месяцев. Остальное - практические занятия в депо предприятия и на улицах города. Более того, выпускники курсов гарантированно получат работу на КП "Запорожэлектротранс".

По завершению слушатели получат свидетельство, которое при устройстве на работу будет иметь такую же юридическую силу, как и диплом.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение