Перспективы бюджета города Запорожья: дефицит и долги

деньги в пирамидку сложенные

Известная запорожская общественница в соцсети рассказала о дефиците городского бюджета. Так, дефицит средств горбюджета к концу 2020 года составит более 400 миллионов гривен, передает ]]>ZaБор.]]>

Елена Еременко - один из лидеров запорожского Евромайдана, известная общественница, глава правления бизне-союза "Порада"  подала в Исполнительный комитет Запорожского городского совета  информационный запрос касательно бюджета города Запорожья.

На запрос ей прислали ответ, в котором сказали, что: исходя из социально-экономических показателей, дефицит средств городского бюджета к концу 2020 года составит примерно 413,6 млн грн, а долг по кредитам за 2018-2020 год превысит отметку в 1 217 млн. грн.

Изображение

В своем посте в соц.сетях Елена рассказала о том, что думает на этот счет.

Изображение

"Прогнозируемый дефицит бюджета на конец 2020 года почти полмиллиарда грн., и я уверена цифра будет существенно выше.

Еще более удручающая это задолженность городского бюджета (наша с Вами) по кредитам, взятым ВНИМАНИЕ 2018 - 2020 года!!! - более 1 млрд. грн.!!! Расходы по обслуживанию которого (проценты по кредитам) составляют 13,7 млн.грн.

Кто отслеживал под что были взяты кредиты, знают, что эти объекты не приносят прибыли, они даже не самоокупаемые. Ни аэропорт, который на сегодня малого того, что не работает, но и хозяйственная деятельность действующего аэропорта осуществлялась и осуществляется таким образом, что прибыль направлена не в бюджет города, не в бюджет аэропорта - коммунального предприятия, а в карманы определенных карманных предприятий. Ни коммунальный транспорт (обновление автопарка) - дотационная сфера.

Может быть построим еще один пляж за 60 млн. или парк ...???, а то нашему городскому главе не хватает еще несколько десятком миллионов на выборы или на жизнь. Потому что только школьник младших классов не понимает, что как минимум половина средств с таких проектов оседает в карманах этих "созидателей" и является основным источником их заработка.

В то время когда у нас рушатся дома, мы говорим о новых инфраструктурных проектах за счет бюджета (парках, пляжах и т.д.) ... вместо того, чтобы искать инвесторов на такие проекты (как делают во всем мире) и давать зеленый свет инвесторам на взаимовыгодных условиях!
Надеюсь бюджетная сфера, те кто получает з/п с городского бюджета, понимает, что откладывать на Новогодний стол им стоит уже сегодня, так как конец года может ой как неприятно удивить.
Продолжаем аплодировать городскому главе В.Буряку и его большинству в горсовете, "которые что-то делают"?!

Если честно, то если бы к городу можно было применить выражение "дефолт", я бы его применила, так как иметь такие долги при таком дефиците, с "0" перспективой при такой власти, и развитием в никуда, это только перспектива дефолта." - пишет на своей странице Елена Еременко.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.