Как Запорожье будет снижать выбросы?!

экология_окно

В Европы приняли "Зеленый Курс", который должен предотвратить изменения климата и улучшить качество жизни людей и состояния окружающей среды. Любопытно, что Запорожье в этом плане, как выяснилось,  не отстает.

Что такое "Зеленый Курс"?

В ЕС уже начала действовать программа "European Green Deal". Ее цель - уменьшить выбросы СО2 на 50-55% и достичь климатической нейтральности к 2050 году. Для этого планируют более эффективно использовать энергоресурсы, перейти к "чистой" экономике, уменьшить загрязнения окружающей среды от предприятий и транспорта.

Оказывает, что и Украина, также, как и ЕС, подписала Парижское соглашение, и также должна достичь баланса между выбросами и поглощением парниковых газов. Такие долгоиграющие цели у страны определены на тот же срок - 30 лет. 

Сейчас  Украина готовит свои обещания для международных партнеров по сокращению выбросов парниковых газов. Целью может быть не превысить в 2030 году 26-39% от уровня выбросов парниковых газов 1990 года, то есть снизить выбросы более чем на 60%.

Как Запорожье готовится снижать выбросы?

Городская власть Запорожья заявляет о цели снизить выбросы парниковых газов на 30% до 2030 года, вслед за европейскими городами. Об этом неоднократно информировал советник городского головы Валерий Эделев. "В этом году наш Экофорум тематически посвящен адаптации города к изменению климата, который, как мы видим, меняется стремительно.  Планируем подписать Соглашение мэров "Запорожье 30-30-30", — сообщил он официальную позицию запорожских местных властей, цитирует его ]]>"Миг"]]>.

Соглашение мэров по климату и энергии – общая инициатива Европейского Союза с участием местных и региональных органов власти. Они добровольно берут на себя обязательства повысить энергоэффективность и использовать возобновляемые источники энергии на своих территориях.

Так, Запорожье присоединилось к Соглашению мэров в 2014 году и обещало сократить до конца 2020 года выбросы на 10%. Цели собирались достичь за счет экономии топливно-энергетических ресурсов и снижения объемов выбросов СО2 от внедрения энерго-эффективных проектов.

Планы по адаптации

"Изменение климата повлияет на все страны и города с некоторыми региональными и местными отличиями. Города являются особо уязвимыми к экстремальным погодным явлениям, в частности, к тепловым волнам или бурям чрезвычайной силы. Многие уже ощутили на себе другие влияния изменения климата. А именно: негативное воздействие на здоровье, повреждение зданий, сбои в поставке электроэнергии и воды, нарушения в работе транспорта, а также повышение энергопотребления для обогрева и охлаждения, способствующее еще большему изменению климата и увеличению счетов за энергопотребление", – отмечают эксперты Соглашения мэров.

Адаптация к изменению климата – это путь к тому, чтобы сделать город более безопасным, здоровым, зеленым и более пригодным для проживания.

Запорожье – один из немногих городов, который поставил цели адаптации к изменению климата, приняв "План действий по адаптации города к изменению климата". К слову, государство только сейчас приступило к разработке Национальной стратегии адаптации к изменению климата до 2030 года.

Следует знать, что от городов и предприятий Украинское государство пока не требует снижения выбросов парниковых газов. И даже не ожидает этого.

Предприятия готовятся

"Мы разделяем цели European Green Deal, – отметила руководитель управления охраны окружающей среды  "Запорожсталь" Инна Холина. – Будучи сторонниками политики сокращения выбросов парниковых газов и декарбонизации экономики, наше предприятие уже давно вплотную занимается внедрением энергосберегающих технологий, результатом которых является сокращение выбросов парниковых газов".

Все началось с того, что предприятия из-за дефицита топливно-сырьевых материалов были вынужденно поставлены в условия жесткой экономии энергетических ресурсов. Но результаты получились полезные для всех.

"Самым масштабным проектом комбината, в результате которого существенно снижены выбросы парниковых газов, стало внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи. Мы полностью отказались от использования природного газа в доменном производстве и снизили расход металлургического кокса. Снижение выбросов парниковых газов по проекту составило более 300 тыс. т/год. Также за счет энергосберегающих мероприятий на предприятии сокращено порядка 115 тыс. тонн парниковых газов в пересчете на СО2, – рассказывает Холина.

Что нужно для снижения выбросов?

Существенное снижение выбросов парниковых газов государством невозможно без реконструкции и модернизации мощностей предприятий разных секторов экономики, которые на сегодняшний день в большинстве своем изношены или устарели. Касается это и энергетики, и промышленности, и коммунального сектора.

"Произвести экомодернизацию, а значит, и снижение выбросов парниковых газов в атмосферу, возможно при поддержке государства и введении стимулов для бизнеса", — отмечает Холина. Однако никаких инструментов финансирования и стимулирования предприятий, снижающих выбросы парниковых газов, в Украине нет.

Предприятия, которые собрались в Киеве в июле на обсуждении ПАЭУ национального снижения выбросов парниковых газов, не просят выделять им деньги. Предложения достаточно скромны.

Освободить от уплаты ввозной пошлины и НДС импортное энергосберегающее оборудование и оборудование по газоочистке? Логично.

Разработать механизм привлечения кредитов на модернизацию промышленных предприятий под государственные гарантии? Давно этого просят.

Даже предоставлять государственные долгосрочные беспроцентные кредиты на воплощение новейших технологий – предложение разумное.

Многие спорят с предложением возвращать экологический налог предприятиям на модернизацию. А между тем деньги эконалога попадают в общий бюджет и растрачиваются на различные проекты, бесполезные для экологии.
Для сравнения: в Европе участники системы торговли выбросами освобождаются от оплаты налога на парниковые газы, получают беспроцентные кредиты и просто помощь на энергосберегающие мероприятия.

Украинское же государство говорит о "декарбонизации" экономики, но не имеет конкретных механизмов для влияния на города и промышленность. Только отдельные муниципалитеты и предприятия, сотрудничающие с европейскими партнерами, банками или клиентами, понимают, что улучшать экологический менеджмент необходимо.

Дорожная Карта климатических целей

Общественные экологические организации и независимые эксперты составили "Дорожную Карту Климатических Целей на 2030 год", которую предлагают правительству.

Изображение

Для снижения выбросов парниковых газов необходимо:

— Повысить использование возобновляемых источников энергии, сократить использование угля и атомной генерации.
— Сократить энергоемкость экономики
— Повысить энергоэффективность зданий, улучшить систему теплоснабжения.
— Увеличить использование общественного транспорта, электротранспорта и велосипедов.
— Внедрить переработку отходов и сократить объемы захоронения бытовых отходов.
— Увеличить площадь лесов и уменьшить добычу торфа и выбросы от животноводства.
Этим путем и должно идти государство. И этот путь поддерживали бы европейские доноры с помощью технической и финансовой помощи. Так что вся надежда на мотивацию от Европейского Союза, которому нужен чистый воздух для всех европейцев. И для нас с вами тоже.

Изображение


Публикация подготовлена в рамках проекта ОО "Экосенс" "Климатические цели для Запорожья", при финансовой поддержке Федерального министерства охраны окружающей среды, природы и ядерной безопасности Германии и Международной Климатической Інициативы (ІКІ)