Как пройдет 52-ая сессия горсовета в Запорожья: без журналистов, с акциями против Буряка и Сабашука, с новыми почетными горожанами

сессия горсовета

26 августа состоится 52-я сессия Запорожского городского совета. В мэрии снова решили не пускать журналистов, ссылаясь на карантинные меры предосторожности, передает "]]>ZаБор]]>".

Сессия стартует сегодня в 11.00. Место проведения - большой зал городского совета.

Так, в ]]>списке]]> проектов, которые планируется вынести на сессию, часть связана с благоустройством города. Так, по программе развития инфраструктуры Запорожья, планируется перераспределить и скорректировать проектно-сметную документацию за счет средств бюджета города на сумму 395,855 тыс.

Тоже самое планируется сделать и по программе развития инфраструктуры частного сектора. Кроме того, изменения хотят внести в программу развития велоинфраструктуры, а именно снять 7,8 млн с реконструкции тротуара на Прибережной магистрали.

Помимо этого, перераспределить бюджет хотят по программам соцзащиты населения, системы видеонаблюдения города, образования, физической культуры и спорта, экономического и социального развития, а также здравоохранения.

Один из проектов также связан с открытием кредитной линии для КП "Городской футбольный клуб Металлург", который вылетел из Первой лиги.

Как отмечается в пояснительной записке, кредитная линия составит до 1 миллиона гривен, средства нужна для приведения в соответствие системы электроосвещения футбольного поля стадиона "Славутич Арена" для соблюдения требований регламента проведения футбольных матчей UEFA.

Кроме того, КП "Запорожэлектротранс" разрешат открыть кредитную линию на 45 миллионов гривен под залог имущества, в том числе базы отдыха "Южная" в Бердянске.

Планируется выделить дополнительные средства на заработную плату педагогам, медикам, для обеспечения соблюдения карантинных требований в учебных заведениях в связи с началом учебного года.

Напомним, что городская власть собирается ]]>в Запорожье для льготников увеличить время бесплатного проезда в общественном транспорте]]>.

Также планируется внести изменения в городские бюджетные программы, касающиеся отраслей жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры и благоустройства, принять ряд других решений. Среди них и решение о порядке частичной компенсации процентов по жилищным кредитам тем запорожцам, которые согласно законодательству имеют право на улучшение жилищных условий, проживают в общежитиях, стоят в очереди на жилье и т.д.

Также депутаты рассмотрят проект о присвоении звания почетного гражданина города. Напомним, как ранее сообщал  "]]>ZаБор]]>", звание хотят присвоить Беликову Сергею Борисовичу , Головко Александру Степановичу, Ключику Леониду Семеновичу, Колеснику Юрию Михайловичу.

В повестке дня — и земельные вопросы, их почти 200. Среди проектов — выделение земельного участка под строительства ледовой арены в районе Цирка. По традиции большинство земельных вопросов было вынесено в последний день перед сессией.

Изображение

Сессия горсовета состоится с минимальным количеством участников. Кроме участников заседания приглашены докладчики, руководители департаментов, управлений по тем направлениям, по которым будут рассматриваться проекты решений во время сессии. То есть общественников и журналистов в зале заседаний не ждут.

Участие СМИ в заседании не предусмотрено. Единственным исключением станут - работники телеканала Z, обеспечивающие прямую трансляцию сессии городского совета.

Перед сессией на 10 утра пройдут акции вкладчиков ЗДСК, которые требуютдостроить их дома на Песках.

Изображение

А также пройдет акция "ДемСокиры" против команды мэра Буряка.

Изображение