Генпрокуратура признала исчезновение 5-ти криминальных производств в отношении запорожского экс-"смотрящего"

Анисимов Евгений

Из офиса Генерального прокурора Украины пришёл ответ на информационный запрос народного депутата Украины Михаила Крячко относительно ненадлежащего совершения досудебного расследования в отношении дел связанных с Евгением Анисимовым, группу которого силовики называют ОПГ "Анисима".

Говоря простыми словами, из ]]>36 уголовных дел]]>, в которых так или иначе фигурируют люди экс-"смотрящего", в стадии расследования находятся только пять. Из них 2 дела следствие пыталось закрыть, однако прокуратура области отменила постановления об их закрытии.

Но самое скандальное то, что в Генпрокуратуре официально признали исчезновение пяти (!!!) уголовных дел, связанных с "Анисимом". Заместитель Генпрокурора Игорь Мустеца сообщает, что СУ ГУНП Украины в Запорожской области в данный момент проводит служебное расследование по этому поводу.

В связи с изложенными в ответе Офиса генерального прокурора фактами, пока нет комментариев по поводу исчезновения уголовных дел начальника ГУНП Николая Лушпиенко, прокурора области Владимира Калюги, а также руководителей управлений внутренней безопасности полиции и прокуратуры.

Кроме того, учитывая общественную важность процесса, пока неизвестно, будут ли возбуждены в связи с этим уголовные дела, и будут ли привлечены к ответственности сотрудники, допустившие их пропажу.
 
Кстати, с законностью закрытия 11-ти уголовных прокуратура области согласилась. В то же время пропало 5 уголовных дел. Можно ли теперь утверждать, что 11 уголовных дел были закрыты законно? Проверяла ли Генеральная прокуратура законность этих решений, и объективно ли прокуратура области согласилась с этими решениями?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение