53-ая сессия горсовета Запорожья: без СМИ, с "бегством" депутатов и бюджетными вопросами

Сессия Запорожского горсовета

Сегодня, 30 сентября, проходит 53-я сессия Запорожского городского совета. На повестке дня - серия вопросов, касательно зарплаты врачам и медикам, экологическая ситуация в городе и другие, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Сессия стартовала сегодня в 11.00. При этом проходит она без журналистов. СМИ снова запрещают присутствовать под предлогом опасности заболевания коронавирусом. Трансляцию ведет телеканал Z.

Назначается сессия с "бегства" депутатов. Из фракции "Оппозиционный блок" выходят Павел Михайлик и Юрий Дорошенко.

Отдельный вопрос, который заслуживает внимания - это выделение земельных участков на продажу, который и рассмотрят на этой сессии.

Так, в частности, мэр Запорожья Владимир Буряк, на своей странице в социальной сети выделил ряд основных вопросов, которые вынесли на сессию:

1.Выплаты врачам и медикам. Для этих целей городу необходимо выделить 50 млн гривен. Чтобы покрыть нехватку средств, недополученных из госбюджета, сократят ряд статей бюджета города.

2. Урезание бюджета Чрезвычайной кредитной программы на 21 млн гривен. Посредством этой программы осуществляется реконструкция сгоревшей 53 школы, а также Академии Малых гуманитарных наук и Дворца детско-юношеского творчества. Но так как проекты начаты, поэтому будет изыскиваться возможность их финансирования за счет средств местного бюджета.

3. По вопросу экологии в городе. У меня уже была встреча с представителями промышленных предприятий. На следующей неделе собираю их снова и они должны дать эффективные предложения по сокращению выбросов на ближайшие 5 лет.
Данная сессия подготовила обращение горсовета к министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также администрацию экологии подготовили для регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в соответствии с законодательством. Ведь на уровне государства разрешительные документы на выбросы предприятий и групп, а ОГА - предприятия II группы. Но как городской голова, мне принципиально важно улучшить экологическую ситуацию в городе, поэтому мы будем стучать в каждую дверь и добиваться того, чтобы фильтры работали как надо. И чтобы в результате люди почувствовали улучшение кондиционера.

3. Мое задание поднимает вопрос разработки проектной документации для дальнейшей установки так называемых ′′ умных светофоров у которых есть автоматизированная система управления движением. Их оборудуют на улице. Kakhovsʹkíj, Зима и Grebelʹníj, где постоянно происходят заторы.

4. В планах на следующий год - покупка еще 12 европейских трамваев. Сегодня приходится прогнозировать расходы на начало процедуры закупок.

"Призываю депутатов не использовать сессию в качестве площадки для политического пиара накануне местных выборов, а показать Запорожью свою принципиальную позицию с работой и проголосовать за эти или другие вопросы", - заявил Буряк.

Изображение
Изображение