В Запорожье открыли новую туристическую достопримечательность

Запорожская Сечь с высоты

В историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь" 7 октября для посетителей открыли новый объект - "Пластунивский курень". В отдельной "хатке" воссоздан быт обычного казацкого отряда середины 18 века, сообщает "]]>ZаБор]]>".

]]>Пластунивский курень]]> был презентован в комплексе "Запорожская Сечь", в нем могли разместиться до 30 человек. Всего в экспозиционном варианте жилище рассчитано на количество до 10 человек.

Это уменьшенная копия казацкого куреня того времени. Как рассказывает старший научный сотрудник Национального заповедника "Хортица" Сергей Дударенко: "таких куреней на Сечи было максимальное количество - 38 штук. То есть, это самое большое количество строений на Сечи" - цитирует его ]]>"Суспільне ТВ"]]>.

В середине шалаша - сплошной аскетизм. Справа козацкий стол-"сирно", где мужчины угощались непритязательной пищей от куренного повара. На столе стоит имитация (муляж) одного из самых распространенных блюд того времени - тюри.

Большинство вещей, которые представлены в экспозиции в шалаше - реконструкция, рассказывает старший научный сотрудник Национального заповедника "Хортица" Михаил Чередниченко.

Однако изюминкой является древний козацкий котел, стоящий на очаге в сенях: "Этому котлу около пятисот лет. Следует сказать, что для кочевых народов, такими как были козацкие соседи - татары, нагайцы, котел имел, так сказать, не только утилитарное значение, но и своеобразное сакральное значение. Потому у каждого отряда был свой котел, кроме знамени, позором было если враги могли забрать этот котел".

Идею создания интерьерной модели древнего куреня авторы отрабатывали последние два года, рассказывает Михаил Чередниченко. В здании есть фрагмент стены, которая демонстрирует из чего строились шалаши того времени, такая же грубая и оригинальная крыша.

С сегодняшнего дня увидеть обычный быт рядовых представителей козацкого войска посетители могут в свободном доступе.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение