Кандидаты в мэры Токмака: 5 женщин, скандальный градоначальник и фигуранты коррупционных схем

Токмак

Список кандидатов в мэры Токмака насчитывает 12 кандидатов. Среди них представители партий "За майбутнє", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Слуга Народа", "Европейская солидарность", "Батьківщина", "ОПЗЖ" и 6 самовыдвиженцев. Подробнее о кандидатах в мэры - сайт ]]>"ZаБор"]]>.

Избирательная кампания на местных выборах в Украине стартовала 5 сентября. Выборы состоятся 25 октября. В Токмаке за кресло городского головы будут бороться 12 кандидатов. Среди них – 6 представителей политических партий и 6 самовыдвиженцев. При этом среди кандидатов несколько глав сельского совета, фигуранты скандалов. В числе последних и действующий мэр Игорь Котелевский, при котором город устойчиво]]> получает статус "депрессивной" территории, благодаря чему перестал быть даже районным центром]]>.

Изображение

Токмак отличается не только большим количество кандидатов в мэры, но и большим числом представительниц слабого пола, которые идут на выборы. По области это самый гендерно демократичный город на мэрских выборах. Так, из 12 кандидатов, женщин тут аж 5.

К слову, некоторые кандидаты настолько не публичных, что фото одно из них даже не удалось отыскать журналистам. 

Изображение

Список кандидатов опубликован на ]]>сайте]]> Центральной избирательной комиссии.

Изображение

Подробно о кандидатах в мэры Токмака:

№1. Антипенко Наталья Ивановна
Изображение
Место рождения: г. Васильевка, Запорожская область
Возраст: 57 лет.
Выдвижение: самовыдвиженец

Сельский голова Жовтневого сельсовета с 2002 года.

№2. Бабин Олег Викторович
Изображение
Место рождения: г. Токмак, Запорожская область
Возраст: 42 года
Выдвижение: самовыдвиженец

Предприниматель. В 2017 ФОП Бабин Олег Викторович получил миллионный ]]>подряд ]]>на реконструкцию без конкурса. Супруга Бабина работает главным бухгалтером Управления соцзащиты Токмакского горсовета.
Всего ФОП Бабин получил подрядов на 9,98 миллионов гривен. Практически все заказы поступили от Управления коммунального хозяйства исполнительного комитета Токмакского городского совета.

№3. Бут Наталья Владимировна
Изображение
Место рождения: с. Новониколаевка, Херсонская область
Возраст: 51 год
Выдвижение: самовыдвиженец

Сельский голова Новопрокоповского сельского совета.

№4. Дружинец Андрей Александрович
Изображение
Место рождения: г. Токмак, Запорожская область
Возраст: 38 лет
Выдвижение: самовыдвиженец

Заместитель начальника отдела образования Токмакского городского совета.

№5. Капинус Сергей Анатольевич
Изображение
Место рождения: г. Токмак, Запорожская область
Возраст: 49 лет
Выдвижение: "Радикальная партия Олега Ляшко"

Депутат Токмакского горсовета. Капинус фигурировал в нескольких громких скандалах. Один из них – ]]>нападение]]> на двух ветеранов АТО, членов партии "Европейская Солидарность". По информации запорожской фракции "ЕС", пострадавших избило шесть человек, в результате чего их госпитализировала "скорая". Сообщается, что среди нападающих был Сергей Капинус. Инцидент произошел 31 августа в Токмаке. Причиной агрессивного нападения стало замечание ветеранов о незаконной, по их мнению, агитации от партии "ОПЗЖ".
Также, в 2018 году Капинуса ]]>обвиняли]]> в жестоком обращении с животными. Во время заседания Токмакского горсовета, активистка сообщила, что в городе массово постреляли кошек. Женщина утверждала, что котам стреляли в спины и хребты умышлено и что это дело рук местного депутата. Активисты, которые опубликовали видеосюжет с сессионного зала в сети, обвинили в издевательстве над животными Сергея Капинуса.

№6. Компаниец Оксана Петровна
Изображение
Место рождения: г. Токмак, Запорожская область
Возраст: 45 лет
Выдвижение: "За майбутнє"

Предприниматель, депутат Токмакского районного совета.

№7. Конопская Ольга
Изображение
Место рождения: г. Запорожье, Запорожская область
Возраст: 42 года
Выдвижение: "Слуга Народа"

Предприниматель.

№8. Котелевский Игорь Викторович
Изображение
Место рождения: г. Токмак, Запорожская область
Возраст: 38 лет
Выдвижение: "Оппозиционная платформа – За Жизнь"

Действующий городской голова Токмака. С 2009 года Котелевский возглавлял Токмакскую городскую организацию "Партии регионов". В 2010 году стал мэром Токмака, в 2015 году повторно выиграл местные выборы от партии "Оппозиционный блок". Котелевский входил в близкое окружение бывшего депутата ВР Украины Артема Пшонки.
Котелевский "засветился" в нескольких громких скандалах. Несмотря на то, что Токмаку дважды официально присваивали звание депрессивной территории, Котелевский чувствует себя хорошо и зарабатывает довольно неплохо.
Согласно декларации, за 2019 год Котелевский заработал 157 тысяч гривен. А вот его супруга Оксана Савицкая принесла доход в 1,8 миллиона гривен. Жена градоначальника является владелицей трех фирм — "Дизельимплекс" (торговля техникой и оборудованием), "Элеком" (торговля электрическими бытовыми приборами) и "Дан-рынок" (аренда и управление недвижимостью). Кроме того, она имеет пакет акций "Токмакской швейной фабрики".
В 2014 году Котелевский был задержан ]]>пьяным]]> за рулем автомобиля, который принадлежал одному из коммунальных предприятий Токмака. Содержание алкоголя в крови превышало норму в 7 раз. Наказание мэр так и не понес.
В 2017 году ]]>супруга Котелевского была замешана в махинациях с землей]]>. Савицкой незаконно передали земельный участок площадью в 1,5 га. Этот случай расследовало следственное управление Нацполиции Запорожской области.
В 2020 году ]]>Котелевский угодил в еще один скандал, запретив кормить бездомных котов и собак]]>. Такое решение вызвало бурю негодования среди местных жителей и зоозащитников.

№9. Микша Владислав
Изображение
Место рождения: г. Запорожье, Запорожская область
Возраст: 48 лет
Выдвижение: самовыдвиженец

Депутат Токмакского городского совета, входит в постоянную комиссию по вопросам экономического развития, бюджета и финансов. В 2015 году был избран в Токмакский горсовет от партии "Объединение "Самопомощь". В сентябре фирма Микши ЧП "Абрис-Плюс" выиграла тендер на ремонт моста под Молочанском. При этом, единственным конкурентом победителя была фирма "Аспект 2017", которая ]]>принадлежит]]> свояченице Микши.
Кроме того, ЧП "Абрис-плюс" неоднократно ]]>получало]]> подряды без конкуренции.

№10. Плаксина Елена Вячеславовна
Изображение
Место рождения: с. Снегуровка, Запорожская область
Возраст: 40 лет
Выдвижение: "Европейская солидарность"

Депутат Токмакского горсовета, входит в постоянную комиссию городского совета по гуманитарным вопросам, социальной политике и здравоохранению. Глава Токмакской городской благотворительной организации "Эврика Токмак", Директор ООО "Агроакцент".

№11. Сиденко Виталий Иванович
Изображение
Место рождения: г. Токмак, Запорожская область
Возраст: 58 лет
Выдвижение: "Батьківщина"

Член политической партии "Батьківщина" председатель ОСМД "Счастливый дом-34"

№12. Хиора Александр Леонидович

Место рождения: г. Свердловск, Луганская область
Возраст: 49 лет
Выдвижение: самовыдвиженец

Временно безработный.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.