В Запорожье появился проект реконструкции парка "Кремлевский"

парк кремлевский проект

Появился проект реконструкции парка у ДК ЗТЗ ("Кремлевский") на правом. Как стало известно, проект разработала компания "Форт". "]]>ZаБор]]>" обратился к директору ООО "Инженерно-строительное предприятие "Форт" Евгению Першину, который рассказал подробности о проекте и планах на реконструкцию.

Так, площадь парка ЗТЗ ("Кремлевский") почти 7 га земли природно-заповедного фонда.  

До 2000 года парк по ул. Кремлевской (после декоммунизациии – улица Сергея Синенко) был на балансе ОАО "ЗТЗ". Затем его передали городу и с тех пор, он из места отдыха превратился в руины и притон для наркоманов.

С 2006 года, Евгений Першин, как депутат городского совета, обещал жителям Правого берега восстановить парк.

За эти годы, как рассказывает Евгений Першин, он навел там идеальный порядок: лавочки, урны, поставил 2 биотуалета. За собственные средства были куплены и установлены детская площадка, спортивная площадка для тренажеров, футбольные поля, батуты и детские электромобили, летняя сцена. Даже освещение парка производилось из квартиры Першина, по его собственной инициативе, на протяжении долгих лет.  

В парке постоянно проводились различные мероприятия: детское караоке, конкурсы, концерты, летний кинотеатр и "Народная сцена" (нечто вроде районного конкурса "Україна має таланти", на котором мог выступить каждый желающий и получить памятный подарок).

По истечению 10 лет городская власть каждый год просила Першина продлить его аренду парка, так как в бюджете не было денег на его обслуживание и содержание, рассказывает директор компании. Итого, предприятие "Форт" поддерживало жизнь парка на протяжении 14 лет. И только в начале 2020 года КП "Титан" приняло парк себе на баланс.

По словам Евгения Першина, при передаче парка на баланс КП "Титан", городская власть требовала демонтировать детский городок и сцену для караоке, поскольку у них не было ни сил, ни возможности их в дальнейшем обслуживать.

В этом году удалось заключить договор с мэрией на проект реконструкции парка. Согласно проекту, здесь планируют установить современную детскую площадку, оборудовать поле для тенниса и футбола, восстановить электроосвещение и водоснабжение парковой зоны.  Сам парк облагородят цветочные клумбы, лавочки, дорожки и прыгающий фонтан. Также в парке оборудуют новую сцену и лавочки для зрителей, построят современные общественные туалеты.

По проекту, парк должен стать самым современным запорожским парком, и составить конкуренцию днепропетровским зонам отдыха.

Проект реконструкции практически готов. Осталось получить несколько согласований и экспертной оценки проекта. Но главное, это выделение средств из бюджета города на следующий год.

]]>Больше фото в Фотогалерее]]>

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

К слову, а вот так парк выглядел в советские годы