Выборы мэра Бердянска: после пересчета голосов, в городе назначили второй тур

бердянск

Бердянская городская территориальная комиссия только вчера, 6 ноября, вечером установила результаты местных выборов и отправила протоколы в областную комиссию. Так, в Бердянске будет второй тур мэрских выборов, передает "]]>ZаБор]]>".

Подведение итогов голосования затянулось из-за того, что голоса здесь решили пересчитать.

Протокол Бердянской городской ТИК с результатами голосования за городского голову ]]>опубликовал]]> в Фейсбуке депутат горсовета Виктор Цуканов, которого ]]>связывают с группой нардепа]]> Александра Пономарева.

Наибольшее количество голосов набрал кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Александр Свидло. У него 12 762 голоса (34,7% от общего числа проголосовавших). На втором месте бывший мэр, губернатор и нардеп Валерий Баранов, который пошел на выборы на этот раз от от партии "За майбутнє". Он набрал 11 088 голосов (30,15%).

Изображение

По данным Цуканова, второй тур выборов мэра Бердянска состоится 22 ноября. При этом официальной информации на сайте ЦИК пока нет. Ранее второй тур должен был пройти 15 ноября, но после начала пересчета голосов, ]]>озвучивалась]]> уже другая дата - 22 ноября.

Изображение

Напомним, что выборы в Бердянске стали одними из самых скандальных в Запорожской области. Здесь сняли с выборов, по решению суда, партию от которой шел Валерий Баранов. А также в числе кандидатов были зарегистрированы еще два Баранова и один Баран.

Тут нужно отметить, что Бердянск стал единственным городом в Запорожской обалсти, где действующий мэр не пошел на выборы.  Так,  Владмира Чепурного называли ставленником местного олигарха и нардепа Александра Пономарева. Также]]> их команду обвиняли в махинациях на прошлых выборах мэра]]>.

На местном уровне Александра Пономарева тесно ]]>связывали]]> с БПП (ныне "Европейской солидарностью"), партией "Наш край" и еще рядом партий. Более того, ]]>Пономарева называли спонсором БПП в регионе]]>.

И Александр Свидло, который ранее представлял "Оппозиционный блок", накануне выборов сменил партию, которую сейчас в Бердянске представляет Пономарев. Его считали основным кандидатов от бизнес-группы олигарха. 

К слову, Бердянск стал пока единственным городом в Запорожской области, где мэра определят во втором туре.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение