В мире стартовала вакцинация от COVID-19. В Украине говорят о трех этапах вакцинирования

вакцина

Стало известно, что вчера, 8 декабря, в Великобритании вакцинировали первого человека. А в Украине рассказали о трех этапах вакцинирования и попросили вакцину в режиме "тестирования", передает "ZаБор".

Министр здравоохранения Максим Степанов провел переговоры по телефону с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин. Во время разговора он обратился к ней с просьбой рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин против COVID-19 в "режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях". Об этом сообщил глава Минздрава в соцсети.

"Госпожа Кристина Квин заверила, что вместе с командой сделает все возможное, чтобы получение вакцины Украины произошло как можно скорее. Кроме того, в конце первого-начале второго квартала 2021 года мы ожидаем поставки вакцины в рамках инициативы COVAX — в пятницу я подписал соответствующие технические документы с альянсом GAVI. Согласно этой инициативе мы рассчитываем на получение около 8 млн доз вакцины против COVID-19 ", — рассказал Степанов.

Он отметил, что Минздрав налаживает договоренности по поставкам вакцины против коронавирусной инфекции с несколькими ее производителями, чтобы максимально удовлетворить потребности всей Украины.

Министерство также составило графики вакцинации и определило приоритетные группы, которым прививки будут проводиться в первую очередь. Это — медицинские работники, педагоги, работники Нацполиции, а также группы риска по возрасту и состоянию здоровья.

Так, с сегодняшнего дня мир начинает вакцинацию от коронавируса. Первой прививки начала делать Великобритания вчера, 8 декабря.

Напомним, что вакцину, которую используют в РФ, не признают в мировом медицинском сообществе. В  РФ была уже серия скандалов с новой прививкой, когда заболевали уже привитые люди. А в ноябре сразу трое медиков из Алтайского края заразились COVID-19 после прививки российской вакциной "Спутник V". Об этом сообщало ТАСС со ссылкой на управление прессы и массовых коммуникаций Алтайского края.

В Украине ранее рассказали, кто получит в первую очередь вакцины от COVID-19 и когда начнется массовая вакцинация.

Теперь стало известно, что Минздрав выделяет несколько этапов вакцинирования.

Вакцинация от COVID-19 пройдет в три этапа в Украине

Первый этап вакцинирование будет проходит для менее 10% населения. Вакцину получат те, кто находится в группе риска:

- Медработники
- Военные, принимающие участие в ООС
- Жители и персонал спецзаведений (интернат, дом престарелых и т.п.

Второй этап начнется, когда количество вакцин будет на уровне 11-20% от количества населения. Вакцину получат:

- Те, кто болеет и кому от 60 лет
- Работники учреждений образования
- Работники силовых структур и МИД
- Арестованные и заключенные, персонал тюрем и СИЗО

Третий этап начнется, когда вакцины хватит на 21-50% населения. Здесь вакцину получат:

- Больные 18-59 лет
- Другие категории населения и профессиональные группы, которые имеют высокий риск подхватить вирус.

В 2021 году планируется вакцинировать около 50% украинцев.

Нужно отметить, что запорожцы, согласно анонимному опросу, не будут спешить прививаться. Почти половина откажется от прививки, даже если она будет бесплатной.



Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение