В Запорожской области гроб с телом умершего от ковида бойца АТО привезли на кладбище на... грузовике

Клабище новое

Печальная статистика жертв covid-19 каждый день пополняется новыми цифрами. Так, сектор для погребения умерших от коронавируса на новом кладбище Бердянска уже почти заполнен, сообщают местные СМИ.  По состоянию на 9 декабря от осложнений, вызванных вирусом в городе скончалось 68 человек. Так, на днях в Бердянске произошел случай, который вызвал негодование в рядах ветеранов АТО. Так, тело бойца, у которого диагностировали коронавирус привезли на кладбище не в катафалке, а на грузовике. Эту ситуацию прокомментировал глава местной коммунальной ритуальной службы, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что в ]]>Запорожской области за сутки 16 летальных случаев и более 800 новых случаев заболевания]]>. Всего в области 358 смертельных случаев у больных с коронавирусной инфекции. Всего заболевших - 38,7 тысяч человек. 

На новом кладбище Бердянска выделили отдельный – 93-сектор для захоронения умерших от COVID-19. По словам главы КП "Ритуал"  Эдуарда Тихомирова, специальный сектор рассчитан на 30 захоронений и он уже почти заполнен.

Работники КП "Ритуал" выполняют свои обязанности в одноразовых защитных костюмах, а семьям усопших рекомендуют  сопровождать его на кладбище очень небольшой группой самых близких родственников.

"Пытаемся  максимально обезопасить себя и одновременно оказать достойную услугу семьям умерших. Каждый день проводится санобработка служебных помещений. За все время эпидемии ни один из работников коммунального предприятия коронавирусом пока не заболел", – говорит директор КП "Ритуал" Эдуард Тихомиров, которого цитирует ]]>"ПроБердянск"]]>.

Эдуард Тихомиров говорит, что поскольку услуги, которые оказывает возглавляемое им предприятие, носят характер эксклюзивности, ему и его работникам постоянно приходится искать и находить баланс между всегда индивидуальным горем утраты, соблюдением необходимых норм и правил погребения и хозяйственной деятельностью предприятия.

Недавний случай, когда умершего от ковида участника боевых действий хоронили не из катафалка, а привезли на кладбище в грузовике, что вызвало волну негодования среди его побратимов, Эдуард Тихомиров также прокомментировал так:

"Я слышал о конфликтной ситуации, мнения людей о том, что не совсем корректно и правильно доставлять гроб с телом покойного в открытом автомобиле. На сколько мне известно, все частные ритуальные фирмы Бердянска не согласны с предоставлением своих катафалков для транспортировки умерших от ковида. Потому что сомневаются, будет ли их дальнейшее использование безопасным для сопровождающих в других случаях. Наша ответственность начинается тогда, когда покойника привозят на кладбище. За предоставление всех необходимых атрибутов, как то: гробы, венки, катафалки – отвечают частные ритуальные службы".

Иногда на поиски решения, которое бы учитывало пожелания семьи и соблюдение необходимых норм и правил, уходит достаточно много времени.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение