В Запорожье очередная сессия горсовета может пройти с участием полиции

Горсовет Запорожья, зима

Вторую внеочередную сессию Запорожского горсовета планируют уже на этот понедельник. Пройдет она с минимальным количеством участников и без журналистов. При этом юристы считают это нарушением закона, и предлагают вызывать в сессионный зал полицию, сообщает "]]>ZаБор]]>".

21 декабря состоится вторая внеочередная сессия Запорожского горсовета 8 созыва. Начнется она в 11.00 в большом зале городского совета. При необходимости, в ней будут принимать участие главы райадминистраций, директора департаментов, начальники отделов и управлений городского совета.

Сессия будет проходить за закрытыми дверьми без журналистов, власть аргументирует это соблюдением и не нарушением карантинных норм. "Участие, присутствие представителей СМИ и общественности, а также помощников депутатов в условиях карантина - не предвидится. Все желающие смогут увидеть прямую трансляцию сессии на телеканале Z", - сообщает пресс-служба мэрии.

При этом юристы считают это прямым нарушением закона. Напомним, что в облсовет на сессию допускались журналисты. А ]]>на выборе председателя облсовета №2 именно журналисты фиксировали открытость голосования в сессионном зале]]>. Так, горсовета). Все они говорят о том, что данные ограничения являются незаконными, нужно вызывать полицию и фиксировать правонарушения.

Напомним, что ]]>1 декабря прошла первая сессия нового городского совета]]>. Владимир Буряк заявлял о широкой коалиции, при этом, как сообщали "]]>ZаБору]]>" источники от "СН", в Запорожье в новом горсовете ]]>большинство будет сформировано без ОПЗЖ]]>.  Любопытно, что даже места в сессионном зале "ОПЗЖ" выделили там, где на прошлом созыве сидела оппозиция.

К слову, на прошлой сессии даже были выставлены кабинки для голосования, но мэр так и не решился провести его.

На второй сессии все-таки планируется избрать секретаря городского совета, утвердить заместителей городского головы, образовать постоянные комиссии и определиться с исполнительным комитетом городского совета.

Источники "]]>ZаБора]]>" прогнозируют, что будет создана следующая коалиция:
- "Єднання Буряка"  (17 депутатов);
- "Нова політика" (6 депутатов);
- "Слуга народу" (13 депутатов).

Итого 36 депутатов.

Напомним, что ]]>всего в горсовете 64 депутата, а для большинства нужно – 33]]>.

Но планы возможной будущей коалиции, могут нарушить остальные партии и группы влияния. Изменения в облсовете произойдут, если депутаты начнут выходить из фракций. ]]>Как показала первая сессия облсовета, самые нестойкие депутаты находятся в рядах "Слуг народа"]]>.

Скорее всего, контроль над ЖКХ, главу одной комиссии и заместителя мэра получит "Нова політика", "Слуга народу" возьмет на себя контроль над остальными комиссиями, а "Єднання Буряка"  будет назначать остальных заместителей мэра, и к тому же получит своего секретаря горсовета. Напомним, что ранее обсуждался ]]>состав новой команды Буряка: новые заместители мэра и секретарь горсовета. ]]>

Также, на повестке дня кроме кадровых вопросов, стоит план бюджета на следующий год, изменения в бюджете 2020 года.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.