Депутаты со "скрипом" приняли бюджет Запорожской области

депутат кнопкодавящий

Депутаты Запорожского облсовета вчера, 29 декабря, приняли главный финансовый документ области на 2021 год. Проект бюджета поддержали 43 депутата, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Запорожский областной совет "со скрипом" поддержал проект бюджета области на 2021 год. "За" проголосовали только 43 депутата - а это минимальное число депутатов, необходимое для поддержки решения.

Доходы областного бюджета прогнозируется на уровне 4 млрд 439,1 млн грн ( в том числе трансферты из госбюджета - 1 млрд 765,9 млн грн).

Напомним, ранее отмечалось, что на фоне роста доходов на следующий год на уровне 1,2%, заработная плата работников бюджетной сферы должна вырасти на 25%. При этом размер бюджетных трансфертов в следующем году уменьшится по сравнению с нынешним показателем на 850 млн грн. или на 12,6%.

Львиная доля бюджета области будет направлена на содержание коммунальных учреждений и учреждений. Эта сумма составит 2,8 млрд грн от общей суммы расходов 4,4 млрд грн.

Депутаты увеличили до 6 млн грн расходы на развитие физической культуры и спорта. При этом озвучивалась  цифра в 10 млн грн, но ее не поддержали.

Депутаты также долго обсуждали объемы депутатского фонда. В итоге, в 2021 году каждый депутат получит по 1 млн грн, из которых 300 тыс грн пойдут на материальную помощь людям, которые находятся в сложном положении и по 700 тыс грн - на реализацию инфраструктурных проектов. При этом ранее предполагалось, что всего на депутатские фонды будет выделено 25,2 млн гривен.

Напомним, что днем ранее ]]>приняли бюджет Запорожья. Он почти в два раза больше бюджета области - почти 8 млрд гривен]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение