Руководство Запорожской области требует прекратить работу на каолиновом карьере

карьер

На первом заседании рабочей группы по изучению ситуации вокруг строительства каолинового карьера возле Вольнянска. Конфликтующие стороны озвучили свои позиции. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации, передает ]]>"ZаБор".]]>

Напомним, что ]]>скупка земель под карьер началась ещё в 2018 году.]]>

12 января жители Вольнянска перекрыли трассу с протестом об отмене стройки каолинового карьера.

Сегодня, 14 января прошло первое заседание рабочей группы касаемо стройки Беляевского каолинового карьера  около Вольнянска. В состав рабочей группы вошли представители ОГА, Государственной архитектурно-строительной инспекции, Главного управления Гоструда, Госпотребслужбы, областного центра Минздрава Украины.

Также на заседании присутсвовали специалист ООО "Беляевский обогатительный комбинат" Геннадий Боровик, соучредитель ОО "Вольтерра" Дмитрий Буркот, представительница "Экокоалиции" Татьяна Ярмохина, председатель Павловской ОТГ Анатолий Клименко, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии ЗНУ Александр Рыльский.

Конфликтующие стороны высказали свои позиции. Так представители общественности потребовали от руководства подтвердить законность строительства и подготовительных работ, публично предоставить результаты исследований, экспертные заключения по оценке воздействия строительства на окружающую среду, безопасность производства.

На требования жителей громады, представитель ООО "Беляевский каолиновый карьер", заявили, что имеют все необходимые разрешение для подготовительных работ. Само строительство не начнется, пока руководство каолинового карьера не получит соответствующих разрешений.

Ирина Пирогова, помощник главы Запорожского ОГА по экологическим вопросам предложила руководству предприятия предоставить проектную и разрешительную документацию рабочей группе для того, чтобы независимые эксперты и ученые смогли тщательно проверить все документы и сделать выводы.

Также она напомнила, что  сегодня в суде будет рассматриваться отчет предприятия касаемо оценки воздействия на окружающую среду.  Так что данный вопрос требует дополнительного изучения, так как это касается экосистемы и здоровья людей. Помимо этого отдельно нужно изучать вопрос радиационного воздействия.

Позже стало известно, что руководство Запорожской области потребовало остановить работы на карьере. Заместитель председателя ОГА Виталий Кардаш направил соотвествующие письма в областную прокуратуру и ГУНП в Запорожской области.

В то же время, Ирина Пирогова отметила, что Государственная архитектурно-строительная инспекция проверку на законность работ провести не может.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.