Этот день в истории Запорожья: ротация мэров и первая домна "Запорожстали"

Машина времени

21 января в Запорожье в разные годы было насыщенным на события. Так, перенесясь на машине времени, мы легко можем узнать, что же происходило в этот день в разные годы. Подробнее - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Напомним, что ]]>день 20 января в истории Запорожья отметился: новым Дворцом спорта, Бабурка стала районом и открытием перехода на Сталеваров]]>. А день 21 января в истории Запорожья запомнился: открытием первого роддома, серией ограблений ювелирных магазинов, 5 смертями на морозе.

21 января в истории Запорожья:

1931 год

Первая домна "Запорожстали"

22 января 1931 года  в Запорожье проходит торжественная закладка фундамента домны №1  металлургического завода – будущего комбината "Запорожсталь". Среди тех, кто будет трудиться над бетонированием целый ряд ударных бригад  с соответствующими духу времени названиями - "Памяти Ленина", "Днепрокомбинат", "Война потерям",  "Имени IX съезда Ленинского комсомола, "Первой бадьи социалистического бетона". Кстати, о первой бадье. Право на ее укладку в фундамент первой доменной печи получают лучшие бригады бетонщиков Днепростроя -  татарина Зайдуллы Хамедулловича Хайруллина и украинца Ивана Семеновича Цымбала. Чтобы бетон быстро не остывал на морозе, от паровоза в котлован  шлангами подают пар, включают жаровни – коксовые мангалки.  Первый бетон  в основание домны бетонщики Хайруллина и Цымбала, дружно обнявшись, втаптывают ногами.

Изображение

1971 год

"Мэрская" ротация

22 января 1971 года пост  главы Запорожского горисполкома покидает Владимир Площенко. После 10 лет весьма эффективной работы  в Запорожье Владимир Дмитриевич  получает повышение – должность министра жилищно-коммунального хозяйства УССР. По легенде,   к такому карьерному прыжку Площенко приложил руку сам глава республики -  первый секретарь Компартии Украины Щербицкий.  Мол, посетив однажды цветущее Запорожье, руководитель Украины сказал запорожскому градоначальнику: "Я тебя заберу в Киев и ты мне должен сделать все города Украины таким, и как у вас Запорожье".  Уже в ХХІ век на доме №42 по улице 40 Лет  советской Украины, где проживал Площенко, в память о нем откроют мемориальную доску.  А в 1971-м году к руководству городом приступит Григорий Харченко. Бывший первый секретарь  ]]>будет]]> трудиться председателем исполкома Запорожского горсовета ближайшие три года.

Изображение

Крайний слева - Площенко с финской делегацией