В Украине вводят новую систему образования и разделят школы на три группы

школа

Согласно нововведению школы поделят на три категории: начальные, гимназии и лицеи. Об этом на странице в Facebook сообщила народный депутат Украины Виктория Гриб, передает ]]>"ZаБор"]]>]]> ]]>.

Как отмечает Виктория Гриб, в стране действительно стартовала новая реформа образования, согласно которой школы будут разделены на три категории:

- начальные (1-4 классы);
- гимназии (5-9 классы);
- лицеи (10-12 классы).

Будущие изменения заключаются в том что:

- в населенных пунктах , где население менее 50 тысяч жителей, лицеев (10-12 классы) станет гораздо меньше, чем действующих школ, при этом они будут находиться на балансе области. Решение об открытии будет принимать не громада, а облсовет.
- по всей стране лице не будут открываться, если в учебном заведении не наберется минимум четыре десятых класса, согласно статье 32 Закона Украины о полном общем среднем образовании.

К примеру, Александр Крикунов  в своем посте отмечает, что только в Дарницком районе Киева, 25 школ со следующего года перепрофилируют в гимназии, и получается, что набирать 10-12 классы они не смогут.

Так, остается вопрос, куда же деваться девятиклассникам?

В первую очередь, если будет существенное сокращение старших классов, это значит, что в переполненных лицеях увеличится конкурс.  Виктория Гриб отмечает, что ей говорят о том, что если в лицеях не будет хватать мест, то дети смогут поступить в профессиональные колледжи, где будут учиться рабочим профессиям. Тем более в таких колледжах, кадров катастрофически не хватает. Так, получается, что дети не будут иметь права выбора.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.