В Запорожье предлагают организовать флешмоб с фото самого большого в Европе плавкрана "Захарий"

Строительная каска

Гигантский плавучий кран "Захарий" (официальное название - LK-800) 6 января приплыл в Запорожье, а 6 февраля прибыл к месту]]> строительства моста с левого берега на Хортицу]]>.  Он приступил к строительству вантового моста в Запорожье и стал уже одной из достопримечательностей города. Его активно фотографируют запорожцы с разных ракурсов и делятся фото в Сети. Служба автомобильных дорог в Запорожской области предлагает провести флеш-моб по этому поводу, передает  ]]>"ZаБор"]]>.

"Плавучий кран LK-800 ("Захарий"), который прибыл в наш город для строительства автотранспортной магистрали через р. Днепр, видно из многих мест Запорожья. Из-за этого, в соцсетях последнее время все больше пользователей выкладывают фото этого крана-великана.
Поэтому мы предлагаем организовать флешмоб в поддержку этого важного для флагмана Большого строительства и запорожцев в частности судна! Просим горожан и гостей Запорожья, увидев кран с любой части города, публиковать его фото с хэштегом в заметке: # кранвелетень!",- сообщает Служба автомобильных дорог региона в соцсети. 

Напомним, что ]]>6 февраля "Захарий" начал транспортировать из Кривой бухты временные опоры к пилонам]]>. После того, как будут смонтировать временные опоры, кран начнет перевозить металлические конструкции пролетов будущего моста.

Изображение

Как уже сообщал ]]>"ZаБор"]]>, 148-метровый гигантский плавучий]]> кран "Захарий" прибыла из Стамбула (Турция) в Запорожье 6 января]]>. Он должен достроить сооружение № 10 – вантовый мост через Днепр.

Кран LK-600, который называют самым большим плавкраном в Европе, нужен для транспортировки секций моста от площадки сбора в районе Кривой бухты. Маршрут составляет 6 км по реке Днепр. Всего запланировано транспортировать 6 секций, общей массой 4334 т.

Также плавкран необходим для монтажа секций пролетного строения сооружения №10 (вантового моста), сообщает "Укравтодор" на своей странице в "Фейсбук".

Особенность данного крана в том, что он в классе компактных речных кранов с низкой осадкой - самый мощный в Европе. Его грузоподъемность после модернизации составляет 800 т. Вес - около 3000 т. Но это не мешает ему работать на мели: для прохода по речному мелководью у крана существенно снижена осадка, при полной загруженности с балластом она составляет 2 метра. Для прохода под мостами уменьшена высота при транспортировке.

Машину построили в 2009 году на киевском судостроительном заводе "Ленинская кузница". С 2017 года плавкран работал в Турции.

Максимальная высота, на которую кран может поднять груз, - 75 м.

Изображение

СПРАВКА:

Запорожский мост - общее название 9-километровой магистрали непрерывного движения, которая состоит из 6 транспортных развязок, включающих 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. Это, пожалуй, самый известный долгострой страны. В 2020 году программа Президента Украины "Большая стройка" позволила возобновить строительство переправы.

Амбициозный план "Укравтодора" - ]]>завершить строительство Запорожского моста за два года]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение