Верховная рада приняла законопроект об отмене перевода часов в Украине

часы

В первом чтении Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает отмену в Украине перехода с зимнего на летнее время и наоборот, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Новый закон предлагает отменить перевод часов и навсегда остаться на зимнем времени.  Так, по всей территории Украины будет установлено единое время: всемирное координированное время (по Гринвичу) плюс два часа. Об этом сообщает "Украинская правда".

Автором законопроекта стал Руслан Стефанчук – первый заместитель председателя Верховной Рады. Он объясняет, что новый закон обеспечит территориальную целостность и укрепление национальной безопасности Украины, поскольку на временно оккупированных территориях установлено российское время. Поэтому установка и закрепление по всей территории Украины без исключения единого киевского времени, позволит укрепить не только вопросы безопасности позиции Украины, но и способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Помимо этого Стефанчук считает, что закон защитит и здоровье украинцев. Согласно мнению большинства ученных и врачей, ежегодный перевод часов плохо сказывается на состоянии здоровья украинцев. Так, «сезонный временный скачок» негативно отражается на физиологическом и психическом состоянии человека. После перевода часов у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней. Также, ученные связывают изменения времени с заболеваниями сердечно-сосудистой или иммунной систем, поскольку они прерывают биологические циклы.

Кроме этого вице-спикер подчеркивает, что изложенный в законе подход соответствует мировой практике. В частности переход на летнее время и возвращение на поясное применяется сейчас примерно в 60 странах. При этом около 140 стран никогда не пользовались сезонным временем и отказались от такой практики. А 26 марта 2019 года Европейский парламент поддержать идею отмены перевода с часов с 2021 года. Такое решение приняли по результатам онлайн-голосования, которое провели в странах ЕС, так 84% жителей отдали голоса за отмену перехода на летнее и зимнее время.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.