Запорожанка была куратором суицидальной группы "Синий кит" в соцсети

Синий кит

Правоохранители установили, что куратором "группы смерти" в соцсети была 11-классница из Запорожской области. Именно она раздавала задания остальным участникам группы. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>суицидальная игра "Синий кит" среди подростков  набрала популярности в 2017-2018 годах]]>
В Запорожье в 2018 году ]]>спасли подростка, который пытался покончить с собой, спрыгнув с Днепрогэса]]>. Он стал жертвой игры "Синий кит".

Как сообщает Генпрокуратура, в Запорожской области несовершеннолетняя ученица 11-го класса одной из районных школ создала в месcенджере "группу смерти", которая является аналогом суицидальной группы "Синий кит".

В состав этой группы входило 28 участников. Девушка позиционировала себя куратором и раздавала участникам группы смс-задачи по нестандартному выходу из сложных жизненных ситуаций. Также она подстрекала их наносить себе телесные повреждения или совершать самоубийство различными способами.

Во время проведения обыска  дома у несовершеннолетней запорожанки был изъят мобильный телефон  в котором находились фотоизображения посмертных записок с рукописными текстами участников группы.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, его осуществляют следователи Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области.  По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 120 (совершение действий по доведению до самоубийства или покушения на самоубийство) УК Украины.

Также недавно сообщалось, что ]]>в  Запорожской области среди подростков снова стала трендом игра с удушением]]>. Ее популяризируют в Тик-Ток.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение