В Запорожье среди врачей, которые требовали взятки с инвалидов в 5-ой горбольнице, оказался депутат от партии Буряка

больница 5 в Запорожье (зима)

СБУ разоблачили сотрудников запорожской больницы экстренной и скорой медицинской помощи, которые требовали деньги за бесплатные операции с инвалидов 1 и 2 групп. Так, стало известно, что среди врачей, кто требовал взятки, оказался и депутат из партии Буряка, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Служба безопасности Украины ]]>задержала должностных лиц в Запорожской больнице №5]]>. Подозреваемые требовали деньги с инвалидов 1 и 2 групп за проведение нейрохирургических операций, которые попадали под бесплатную медицинскую помощь. Размер взятки зависел от "пакета услуг", в том числе и за проведение операций, размещение в отдельной палате, беспрепятственное оформление документов установленного образца. Стоимость медицинских "услуг" составила до полмиллиона гривен.

На официальной странице в соцсети "Запорожского центра расследований" стало известно, что среди врачей, которые требовали взятки, был и депутат из партии "Еднання" Владимира Буряка. Так, информация о том, что Дмитрий Ивахненко оказался среди медиков-взяточников, подтвердилась.

В судебном ]]>реестре]]> появилось определение, где одному из подозреваемых следствие хотело заменить личное поручительство на круглосуточный домашний арест. В документе указано, что подозреваемым является депутат горсовета пятого созыва.

При поиске по номеру дела, среди участников выдается Дмитрий Ивахненко. Он прошел на последних местных выборах от партии "Еднання" Владимира Буряка по Вознесеновскому району.

Еще одним подозреваемым оказался врач из нейрохирургического отделение и физлицо-предприниматель, который работает на первом этаже в больнице.

Согласно ]]>материалам]]> дела, пациенту необходимо было удалить межпозвоночную грыжу, за проведение операции в больнице требовали 25 тысяч гривен, а также 300-400 гривен  в сутки за размещение в палате и 250 гривен оплаты в фонд больницы.

25 тысяч гривен передавали на первом этаже больницы в частном кабинете с вывеской "Медимплант".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.