В центре Запорожья начнут строить дом без договора аренды и в обход горсовета

многоэтажки

На сайте Департамента архитектуры Запорожского горсовета появился документ от 9 апреля, в котором указаны ограничения на строительство многоэтажки в Александровском районе, передает]]> "ZаБор"]]>.

Дом хотят построить по улице Почтовая, 117 (за ТРЦ "Аврора") на пустыре, который много лет был предназначен для муниципальной парковки и находился в пользовании КП "Паркування". Об этом сообщает Запорожский центр расследований.

Площадь участка составляет 0,67 гектара. Граничная высота дома – 36 метров, то есть, в здании будет примерно 14 этажей. Дом займет около трети всей площади участка, до 2360 кв. м.

Примерно 3 года назад исполком дал разрешение, чтобы КП "Паркування" выступило заказчиком строительства, а частная фирма "Азимут Трейдинг Груп" - подрядчиком. После, у земли начали менять целевое назначение, у КП "Паркування" меняли устав, чтобы предприятие могло заниматься строительством, за все время поменяли и саму фирму. Так, вместо "Азимут Трейдинг Груп" была вписана дочерняя фирма "Азимут Трейдинг Запорожье".

У данной схемы есть нюанс, получается, что формально строит или же коммунальное предприятие или государственное, которое якобы является "заказчиком" работ, а частный застройщик – лишь подрядчик. Так, фирма получает землю через исполком города, который согласовывает коммунальному предприятию такой "формат сотрудничества". При этом, происходит все это в обход горсовета и его сессии.

Далее с коммунальным предприятием рассчитываются за застроенную землю квартирами в доме, они же поступают на баланс города. Но, три года назад в документах, было указано, что "Паркування" получит только 2% от общих проектных площадей дома. Сколько это в квартирах – на данный момент неизвестно.

Конечным собственником фирмы "Азимут Трейдинг Запорожье" указан инвестиционный фонт "Квантум" им руководит Олег Шурма, младший брат бывшего гендиректора "Запорожстали" Ростислава Шурмы.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.