Как на киевской Оболони: в Запорожье в одном из микрорайонов, может появиться аквапарк, аттракционы и пешеходная набережная

стройплощадка

В Запорожье разработали детальный план развития молодого спального микрорайона, который расположен в Коммунарском районе Запорожья. Микрорайон может стать аналогом столичной Оболони, передает "ZаБор".

О плане развития Южного микрорайона во время круглого стола, 22 апреля, в общественной организации "Запоріжжя. Платформа спільних дій" рассказал руководитель и главный архитектор "Lukashev architects", заместитель председателя Архитектурной палаты Запорожской области Юрий Лукашев.

Так, он отметил, что детальный план развития микрорайона разрабатывали в течении года. Разрабатывали его на основании генерального плана развития территории.

Планом предусмотрена перспектива развития жилищной застройки Южного микрорайона, развитие Гребного канала, как спортивного ядра. Здесь предлагают соорудить трибуны для болельщиков, зоны отдыха, а также спортивную школу высшего мастерства, при которой будет стадион и спортивные площадки.

Кроме этого, тут могут обустроить пешеходные дорожки, канатную дорогу и велодорожки на рекреационных зонах. А на другой стороне залива построить мини-аквапарк, зону аттракционов и пешеходную набережную.

"В течении последнего года мы разработали развитие жилого района Южный. В котором мы предусмотрели развитие жилой застройки. Он находится практически на берегу Днепра с видом на Гребной канал. В детальный план вошел Гребной канал и все прилегающие водные. Таким образом мы предусмотрели развитие гребного канала как спортивного ядра, пешеходные связи, канатную дорогу. На другом берегу залива мы предусмотрели мини-аквапарк, зону аттракционов, пешеходную набережную", - говорит Юрий Лукашев.

Также проектом предусмотрено создание террасированного жилья. Так, с каждого жилого дома сможет открываться вид на рекреационные территории.

Кроме этого, Юрий Лукашев отметил, что очень важный вопрос для них, это запланировать идеальный жилой квартал, в котором весь транспорт будет сосредоточен внутри просторных дворов. Дети смогу по безопасному парку идти в школу и детские сады.

"Очень важный для нас вопрос – запланирован идеальный жилой квартал, в котором весь транспорт сосредоточен внутри просторных дворов, дети пешком по абсолютно безопасному парку смогут идти в школу и детские сады.То есть квартал сделан таким образом, что общественный транспорт не попадает в этот квартал", - рассказывает Лукашев.

Также Юрий Лукашев говорит, что Южный микрорайон очень недооценен. Он находится в удобном месте и тут очень хорошая транспортная развязка.

"Южный микрорайон очень недооценен. Он находится в очень удобном месте – транспортная развязка, как в центр города, так и в сторону Азовского моря. Плюс новая дорога на Васильевку – это будут градостроительные ворота города… Надеемся, что после утверждения этого генерального плана совместными усилиями мы начнем реализовывать эти идеи", отмечает Юрий Лукашев.

Так, Юрий Лукашев заявил, что микрорайон может стать аналогом Оболони в Киеве, "Попав в Киеве на Оболонь (микрорайон в Оболонском районе. – ред.), создается ощущение, что ты не в столице, а где-то в другом месте. Это решение мы старались перенести в Запорожье", - говорит  архитектор.

При этом, что ранее было предложение преобразовать район Гребного канала по образцу Саржин яра в Харькове, где природу не трогают.

Стоит отметить, что участки до Гребного канала по разрешению мэрии раздаются частным предпринимателям, которые начинают застройку территории вдоль гребного канала.



Напомним, что в прошлом году был скандал из-за того, что начали вырубать деревья в плавневой зоне на Песках ради застройки.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.