Курган на Хортице: история объекта, который ждет большое будущее

Хортица

На официальной странице Национального заповедника "Хортица" в фейсбук опубликовали пост об истории самой высокой и самой популярной точки острова – искусственно созданного Кургана Единства Украины у Музея истории запорожского козачества.

"В северной части острова Хортица, вблизи Музея истории запорожского казачества находится 14-метровый курган. Он возник не так давно - во время строительства Музея в начале 70-х гг. ХХ в. В основании насыпи - грунт из строительного котлована.
 По планам обустройства этой территории на искусственном кургане должны были установить скульптурную композицию "Козаки в дозоре".

Изображение

Однако технической возможности для ее установки не было найдено и по сей день. По разным причинам были нереализованные и другие проекты обустройства кургана, которые выдвигались на рассмотрение общественности.

Изображение

22-23 августа 2011 на кургане смонтирован самый  высокий в стране на то время флагшток для государственного флага, что символизировало единение правого и левого берегов Днепра и всей Украины.

Изображение

Торжественное поднятие "Знамени единства" состоялось в день 20-й годовщины Независимости 24.08.2011 г.. В присутствии представителей широкой общественности, руководства города и области, гостей из других регионов страны.

Изображение

Сегодня курган - это элемент единого туристско-музейного комплекса и популярное место среди туристов, которые поднимаются на эту самую высокую точку Хортицы. Отсюда открывается великолепный вид на остров, Днепр и город Запорожье. Курган также является местом проведения массовых мероприятий, в частности во время государственных праздников.

Изображение

В то же время техническое состояние кургана остается неудовлетворительным и опасным для посетителей Хортицы. Он требует существенной реконструкции, предусматривающей благоустройство, создание смотровой площадки, удобного подъема, в частности для лиц с особыми потребностями. Преобразование кургана в удобное общественное пространство позволит значительно расширить туристический и рекреационный потенциал и значение объекта", - ]]>сообщают]]> на официальной страничке Национального заповедника в Сети.

Изображение

Напомним, ранее мы сообщали ]]>о презентации проекта реконструкции музея]]> и Кургана единства Украины 23 апреля на территории комплекса "Запорожская Сечь". Проектом предусмотрено: реконструкцию здания Музея, строительство смотровой площадки, благоустройство территории вокруг и обновления Кургана. Разработку концепции и проект реконструкции Музея и Кургана реализовали при поддержке комбината "Запорожсталь". Выполнить все работы планируют к 30-ой годовщине со дня провозглашения Украины независимым суверенным государством.

Изображение

Изображение