В эти минуты Благодатный Огонь, доставленный в Украину при поддержке Вадима Новинского, прибыл в Запорожье

Огонь Благодатный

Благодаря усилиям народного депутата, главы Благотворительного Фонда В Честь Покрова Пресвятой Богородицы Вадима Новинского в Запорожье доставили Благодатный Огонь

Благодатный Огонь сошел сегодня в 13:55 по Киевскому времени в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. По традиции, Благодатный Огонь раздают православным церквям во все уголки мира как главную весть о Воскресении Христа. В Киев Благодатный Огонь привез нардеп Вадим Новинский в составе официальной делегации УПЦ по благословению ее предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

"Благодатный Огонь, который мы привезли в Украину, согревает каждого из нас. Искренне хочу, чтобы он дал нам тепло, согрел нашу веру и укрепил нашу любовь - и любовь к Богу, и друг к другу. Пусть он принесет мир в каждое сердце, и тогда мир наступит и на нашей земле!" - сказал Вадим Новинский.

По прибытию в терминал аэропорта "Жуляны" представители епархий УПЦ получили Благодатный Огонь, чтобы развезти его по всей Украине, во все областные и районные центры.

1 мая в 21:00 специальным рейсом Благодатный Огонь в Запорожье доставил титулованный украинский пловец Украины, чемпион мира Денис Силантьев. В запорожском аэропорту спортсмен передал его Высокопреосвященнейшему митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке и другим священнослужителям. Также в аэропорту делегацию встречал мэр Запорожья Владимир Буряк.

В эти минуты Огонь доставляют по всем приходам Запорожской области.

Денис Силантьев подчеркнул важность мероприятия и поблагодарил за такую уникальную возможность - доставить Благодатный Огонь в родной город.

- Благодаря Вадиму Новинскому этот огонь прибыл в Украину и сегодня расходится по Украине. Теперь этот огонь сможет согреть сердца и души в каждом уголке и храме нашей страны, - отметил Денис Силантьев. - Огонь как символ Господа, Победы над смертью, Воскрешения. Я надеюсь, что этот огонь будет также светить в сердцах людей символом и надеждой и верой в будущее.

Владыка Лука в свою очередь отметил, что для всех верующих это большая благодать:

- Я неоднократно был свидетелем, как сходит Благодатный огонь и тех чудес, которые происходили в Храме Господа. Сегодня я с трепетом принимаю эту лампаду из рук Дениса Силантьева. Одно могу сказать, что милость благодатная нас не оставляет и этот Благодатный Огонь - это свидетельство любви Бога к нам. Мне бы очень хотелось, чтобы этот Благодатный Огонь очистил нашу землю от всякой скверны и нас всех сделал стальными, и мы могли в друг друге видеть образ Божьей.

На протяжении более десяти лет Фонд Вадима Новинского в Честь Покрова Пресвятой Богородицы совместно с Украинской Православной Церковью доставляет Благодатный Огонь в Украину со Святой Земли.

Изображение
Изображение