В Запорожье за использование запрещенной символики на 8 и 9 мая, местным жителям грозит штраф или арест

День Победы

Полиция Запорожья напоминает гражданам, что за использование запрещенной символики на День Победы предусмотрена административная и криминальная ответственность. Полиция просит граждан не провоцировать конфликты и с понимаем отнестись к усиленным мерам безопасности. Об этом сообщают в пресс-службе Нацполиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

8 и 9 мая в Запорожской области полиция будет работать в усиленном режиме. Так, в пресс-службе Нацполиции напомнили местным жителям, что согласно ч.1 ст. 4 Закона Украины "Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки" запрещено изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики националистического тоталитарного режима, в том числе и в виде сувенирной продукции. За нарушения закона согласно ст. 436-1 ККУ предусмотрена криминальная ответственность в виде лишения свободы от 5 до 10 лет конфискацией имущества или без такого.

Кроме этого, запрещено публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения. Согласно ст. 173-3 Кодекса Украины правонарушителя также будет ожидать наказание в виде штрафа от 850 до 5100 гривен или административный арест до 15 суток с конфискацией георгиевской ленты или предметов на котором она изображена.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.