В Запорожье на реконструкцию Хортицы выделили 77,3 млн. гривен

Хортица

Сегодня на своей странице в Фейсбук нардеп Сергей Штепа сообщил, что Министерство культуры и политики поддержало выделение 77,3 млн гривен на реконструкцию Хортицы, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, финансирование работ на объектах Национального заповедника Хортица будет происходить в рамках проектов Президента Украины "Большая реставрация" и "Большое строительство". Министерство культуры и политики поддержало выделение 77, 3 млн гривен на реконструкцию острова.

В первую очередь деньги будут направлены на реконструкцию Музея истории Запорожского казачества, строительство смотровой площадки, а также на благоустройство и озеленение территории "Кургана Единства Украины".

Напомним, что ]]>Музей истории Запорожского казачества очень долгое время находится в аварийном состоянии и закрыт для посетителей]]>. Он требует капитального ремонта.

Также нардеп отметил, что на сегодня уже разработана проектно-сметная документация и концепция реставрации.

Напомним, что еще в начале 2015 года работники музея рассказывали корреспонденту ]]>"ZаБора"]]>, что музей могут закрыть из-за протекающей крыши. При этом саму крышу не ремонтировали из-за того, что на ней сделали смотровую площадку к визиту президента. Так,  ]]>14 октября  2014 года на новой смотровой площадке музея президент Украины Петр Порошенко торжественно отметил Покрова и учредил новый праздник – День украинской армии]]>. При этом на праздник "Покрова на Хортице" простых горожан не пускали на свежеотремонтированную крышу музея Запорожского казачества.  Мол, это все для президента.

Также стоит отметить, что ]]>обновление острова Хортица, это приоритетная задача в рамках "Большого строительства"]]>

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.