В Запорожских "скорых" установили "тревожные кнопки"

скорая

Вчера, 23 сентября, в областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф состоялась презентация автомобилей скорой помощи, оборудованных тревожными кнопками. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Как рассказал  директор Департамента охраны здоровья облгосадминистрации  Казека, Запорожская область стала первой в Украине которая системно начала заниматься этим вопросом.

"По обеспечению безопасности медработников на рабочем месте мы начали обустраивать автомобили скорой "тревожными кнопками". Сейчас они установлены в 40 машинах. К первому ноября все 153 машины скорой будут оборудованы такими кнопками", - отметил чиновник. Стоимость проекта - 600 тыс. грн. Отметим, что ОАО "Запорожсталь" финансово помог в этой работе.

Начальник управления Государственной службы охраны при ГУ МВД Украины в Запорожской области Сергей Рубанов сообщил, что медработник может находиться на расстоянии до 200 метров от машины. В случае опасности он нажимает кнопку на брелка, сигнал видит водитель скорой и он же вызывает помощь. Такие вызовы отрабатывать оперативные группы милиции, которые должны обеспечить прибытие на место вызова в течение 3-5 минут.

В диспетчерской службе будет установлен большой монитор, на котором будет изображен как местонахождение машин скорой, так и машин оперативных групп правоохранителей. Таким образом, можно в ручном режиме скорректировать, какая группа ближайшее к точке вызова.