Мэр Запорожья отправится в Киев решать вопрос по долгам за газ

син

В Запорожье задолженность за потребленный газ Концерном "ГТС" 142 млн. грн. Мэр Запорожья Александр Син в конце недели Киеве намерен возобновить переговоры о реструктуризации долгов за газ концерна "ГТС". Об этом вчера, 23 сентября, шла речь на пресс-конференции в мэрии, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

По словам Сина, на прошлой неделе у него состоялась встреча с вице-премьер-министром Юрием Бойко, где они обсудили с ним ситуацию связанную с 288-м приказом НАК "Нефтегаз Украины".

Как рассказал Син, согласно этому приказу, газ, который используется для внутритехнологических нужд тепловых сетей, коммунальные предприятия покупают по коммерческим ценам. Это привело к возникновению у концерна ГТС убытка в сумме 122 млн. При этом Минрегинстрой и Нацкомиссия регулирования тарифов запретили учитывать эти расходы в себестоимости производства тепла и включать в тарифы.

"В 2013 году мы не подписывали акты сверки и акты приема-передачи газа. Но это не позволяло проводить расчеты по льготам и субсидиям. Сейчас эта проблема урегулирована правительством, однако это не решило проблему финансирования льгот на сумму 42 млн. грн., и разницы в тарифах на 100 млн. грн. Я предложил провести реструктуризацию задолженности на сумму 142 млн. грн., предусмотрев ее досрочное погашение", - сообщил Син.

По его словам, Юрий Бойко согласился с таким подходом, подчеркнув при этом, что правительство работает над выделением средств на погашение разницы в тарифах. Тем не менее, Запорожье будет настаивать на заключении договоров о реструктуризации.

Мэр в конце этой недели снова обсудит этот вопрос в Киеве, когда приедет на Совет регионов.