В Запорожье нотариус чуть не оставил без жилья больную девушку

суд

В Запорожье из-за нотариуса психически больная девушка чуть не лишилась жилья.  Об этом ]]>"ZaБору" ]]>сегодня, 24 сентября, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Так, в апреле 2010 года нотариус, грубо нарушая требования законодательства о нотариате, не убедившись в психическом здоровье девушки, заверила доверенность от ее имени о полномочиях другого лица распоряжаться ее квартирой, которая расположена в Запорожье.

Воспользовавшись доверенностью, представитель продал квартиру девушки, которая, к тому же, является сиротой, оставив ее без крыши над головой. Несмотря на обоснованность иска, который подал родственник девушки в ее интересах к частному нотариусу о признании действий неправомерными и признании доверенности недействительной, суды необоснованно отказали в его удовлетворении.

Правда, прокуратура Запорожской области не согласилась с указанными решениями и обжаловала их в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Суд кассационной инстанции согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о необоснованности решений судов первой и апелляционной инстанций и 18 сентября 2013 отменил их, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.