В Запорожской области, по данным ОГА, 10 тыс. семей нуждаются в социальной помощи.
Как сообщили "ZaБору" сегодня, 30 октября, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, в Запорожской области был создан и работает экспертный совет по вопросам семьи, женщин, охраны материнства и детства.
"Люди, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах - пострадали от насилия, стихийного бедствия или других ситуаций, последствия которых они не могут преодолеть самостоятельно, могут обратиться за квалифицированной помощью в центр социально-психологической помощи. В заведении работает круглосуточный и дневной стационары. В течение девяти месяцев участниками группы стали 50 женщин. Также специалисты центра реализуют коррекционные программы для агрессоров. В 2013 году на эти программы было направлено 145 человек, однако закончили курс, только 14 из них", - говорится в сообщении.
По данным Департамента социальной защиты населения ОГА, на учете центров социальных служб находятся около 10 тыс. семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. По состоянию, на 1 октября, государственной помощи семьям с детьми получают 120,3 тыс. семей, общая сумма выплат составляет 817,2 млн. грн. Еще 39291 семьи выплачивается пособие при рождении ребенка. Более 4,3 тыс. семей получают помощь как малообеспеченные.