Запорожский "Металлург" вылетел из Кубка Украины, проиграв "Десне"

Металлург Ворскла Запорожье

В минувшую среду, 30 октября, запорожский "Металлург" в Чернигове уступил местной "Десне" в Кубке Украины. Встреча завершилась со счетом 1-1. Хозяева одержали победу в серии послематчевых пенальти. Подробнее рассказывает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

В 1/8 финала запорожскому "Металлургу" достался соперник с низшей лиги, однако наши футболисты не сумели воспользоваться своим преимуществом.

В основное время ни одна из команд не сумела добиться результативного преимущества. В первом дополнительном тайме вышедший на замену Роман Мачуленко воспользовался отскоком и сильным ударом поразил нижний левый от Грдлички угол.

Проигрывая 0-1 Олегу Тарану пришлось рисковать, снимая с игры Антона Монахова, и отправляя ближе к атаке Ивана Матяжа. "Металлург" закрывал "Десну" на ее половине поля, но до поры до времени ничего не мог придумать, тем более что хозяева регулярно старались вырваться в контратаки.

В одной из таких на 110-й минуте дополнительного времени против выходившего один на один Егора Картушова вынужден был фолить Игорь Коротецкий. Правда, к этому времени счет уже был равным. Разрезающую передачу Жуниора воплотил в гол лучший бомбардир запорожцев Юрий Штурко – переиграть Федоренко стало делом техники.

Рисковать в оставшиеся минуты никто не решился и матч плавно дошел до серии 11-метровых. Единственным, кто не реализовал свой удар, стал Адольф Тейку – штанга сыграла за вратаря хозяев.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

Кубок Украины. 1/8 финала. Протокольные данные.

30 октября 2013 г. Чернигов. Стадион им. Ю. Гагарина. 5250 зрителей. +7 С.

"Десна": Федоренко, Жук (Кондратюк, 120+1), Мельник (к), Кавацив, Смалько, Щедраков, Чуланов, Чепурненко, Картушов, Бовтрук (Мачуленко, 84), Фурта (Козак, 77). Запасные: Шевченко, Стеценко, Рустамов, Малюк.

Главный тренер – Александр Рябоконь.

"Металлург": Грдличка, Тейку, Максимов, Коротецкий, Годин (Лазарович, 74), Шевчук (Лео, 66), Рудыка (к), Монахов (Матяж, 99), Штурко, Жуниор, Опанасенко. Запасные: Старцев, Юсов, Гавриш, Сержио.

Главный тренер – Олег Таран.

Голы: 1:0 – Мачуленко (92), 1:1 – Штурко (108).

Предупреждены: Смалько (44), Максимов (48), Тейку (55), Монахов (88).

Удален: Коротецкий (110, фол последней надежды).

Серия пенальти. Реализованные удары ("Десна"): Кавацив, Чуланов, Чепурненко, Картушов, Кондратюк. Реализованные удары ("Металлург"): Жуниор, Максимов, Матяж, Штурко. Нереализованный удар ("Металлург"): Тейку (штанга).